Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАПИСЬ ПОГРЕШНОСТЕЙ.




Для записи курсов и пеленгов необходимо составить таблицу, в которую заносят среднеарифметические результаты трех отдельных пересечений линии створа на каждом из восьми компасных курсов. Девиацию обозначают d; она бывает западной W, когда наблюдаемый пеленг меньше магнитного, и восточной Е, когда он больше. Девиацию компаса можно не компенсировать, но обязательно учитывать в плавании. Однако если она слишком велика, девиацию следует уничтожить или скомпенсировать, обратившись к специалисту.

Компасный курс (КК) Магнитный пеленг (МП) Компасный пеленг (КП) Девиация d
46° 43° 3°Е
45° 46° 48° 2°W
90° 46° 52° 6°W
135° 46° 53° 7°W
180° 46° 50° 4°W
225° 46° 45° 1°Е
270° 46° 42° 4°Е
315° 46° 40° 6°Е

ТАБЛИЦА ДЕВИАЦИИ.

Если компас имеет остаточную девиацию, надо составить таблицу девиации и построить по этим данным кривую, чтобы считывать девиацию непосредственно с графика. При помощи таблицы и графика можно переходить от компасного к магнитному курсу (пеленгу) и наоборот. Если требуемая величина находится между двумя табличными, надо воспользоваться графиком и найти промежуточное значение. Правила, по которым учитывают девиацию компаса, аналогичны правилам для учета склонения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных