Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Варуна олицетворяет естественное состояние




Варуна представляет собой божество пространства и божество океана одновременно. Он олицетворяет собой силу расширенного сознания, его мощь.

«Божественность Варуны есть форма или духовный образ всеобъемлющей и озаряющей Бесконечности. В «Пуранах» он – божество вод, а его сеть превратилась в безжалостный аркан бога океана».

Божество вод, элемент воды олицетворяет собой принцип текучести, гармоничности, который возникает во время созерцания. Но это возможно лишь только тогда, когда есть самйога, когда по­-настоящему реализуется принцип Ануттара­тантры – равновесие блаженства и пустоты, внутреннего и внешнего, энергии Матери и ясного осознавания Сына. Когда соблюдается такая самйога, Варуна предстает перед нами в облике бесконечного пространства для интеграции с объектами внешнего мира, что символизируется элементом воды. Но как только наша самйога нарушается, мы впадаем в отвлечения, у нас теряется правильная связь с объектами, то Варуна предстает в виде безжалостного существа, которое способно своими сетями затянуть нас в глубокий океан.

Когда объекты для нас предстают как «мать» или как «сестра», т.е. выполняется самйога, Варуна присутствует в нас как всеобъемлющее бесконечное пространство. Но когда объекты становятся как «мирская супруга», то сеть Варуны затягивает в океан бессознательности.

«Варуна в Веде есть царь, но не Небес как таковых, ибо это Индра, а высочайшего, всеобъемлющего эфира и всех океанов».

Варуна есть само естественное состояние в его славе, всемогуществе, силе. Когда говорят в текстах «ходишь, стоишь, спишь или ешь, созерцай недвойственного Царя». Естественное состояние называется царем, поскольку оно занимает главенствующее положение. Эта царственность естественного состояния олицетворяется Варуной. Его мощь, его способность противостоять демонам, наподобие демона­ограничителя Вритры, его способность все самоосвободить и очистить – это все функция Варуны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных