Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Царская власть Варуны




«Пребывая в нас как мыслитель, обладающий знанием, Варуна устраняет прочь содеянный нами грех. Своей царской властью он прощает нам наши прегрешения, совершенные в неведении».

Царская власть бесконечного пространства, когда мы ее осознаем, такова, что она способна все освободить, она способна рассеять омрачения и умопостроения ума. Как бы ни был омрачен ум или не схвачен какими-­то греховными мыслями, в тот момент, когда мы распознаем бесконечную сущность Варуны внутри себя и входим в состояние ума, подобное пространству, все это, как круги на воде. Этого как бы нет, оно самоосвобождается.

Часто бывает, когда человек ограничен своим умом или ограничен органами чувств, у него слишком много сомнений. Его ум легко может омрачиться, он легко может впасть в нечистоту и переживать из­-за того, что он впал в нечистоту, думать, совершал ли он греховное деяние, как его очистить, и долго его носить.

Но здесь говорится, что Варуна имеет такую царскую власть – очищать греховность и нечистоту. Это происходит в тот момент, когда мы открываемся даршану Варуны через естественное созерцание, когда вместо того чтобы пребывать на уровне ментального или астрального тела, мы начинаем воспринимать свет, идущий из анандамайя­-коши (из каузального тела), а затем и из Атмана. Тогда все зацепки ума, узлы ума, омраченные состояния, они без труда рассеиваются этим светом, потому что ему совсем не трудно это рассеять, так же, как слону не трудно напугать насекомое, например, кузнечика.

Говорят, когда слон идет на водопой, все насекомые разбегаются в ужасе. Слон даже не имеет целью пугать насекомых, он не думает: «Ну, сейчас задам им жару!» Он просто идет, чтобы попить воды, он даже не видит их и не подозревает.

Таким же образом царское положение и власть Варуны заключается в том, что как только мы обращаем внимание на бесконечность, все омраченные состояния, клеши, которые нас терзали или не давали уму быть в покое, они мгновенно усмиряются.

«Используя другой образ, Веда говорит нам, что у этого царя в услужении тысячи лекарей и благодаря тому, что они исцеляют наше ментальные и моральные пороки, мы получаем прочную основу в праведном и безграничном Бытии Варуны».

Что же это за тысячи лекарей в услужении Варуны? Их можно перечислить:

~ различающая мудрость;

~ ясность, которая даруется естественным созерцанием;

~ вдохновение божественной гордости, которое возникает в результате Шамбхави­мудры;

~ самоосвобождение мыслей, эмоций и клеш;

~ переживание различных творческих сил, которые зарождаются в нашем потоке только благодаря тому, что мы обращаем внимание на это безграничное состояние;

~ безупречная осознанность, которая позволяет понимать любые явления.

Все это лекари Варуны, т.е. противоядие, которое естественно зажигается в уме, как только мы обращаем внимание на сущность бесконечного, безначального внутри нас. Даже если у вас есть разгневанное состояние, когда вы обратите внимание на бесконечность внутри себя, вам смешно станет от вашего гнева, и гнев станет не более чем игрой.

Подумайте сами, один человек в маленьком теле разгневался на другого человека в маленьком теле, а где-то сейчас вся наша солнечная система – это не более чем пылинка в галактике, а вся галактика – не более чем пылинка во всей Вселенной. А тот промежуток времени, который мы живем – это не более чем мгновенная вспышка во время дня Брахмы или во время нашей манвантары (по времени). Все станет пылью через миллиард лет, никто даже и не догадается, что, может быть, была эта лекция, что были люди, которые этим занимались, и они имели чувства. А миллиард лет для Брахмы – это совсем незаметное состояние, он такие временные промежутки даже не видит как промежутки, они очень маленькие. Когда вы подумаете таким образом – с точки зрения бесконечности, то ваши привязанности и эмоции сразу исчезают.

«Царский сан великого Варуны означает его неограниченную верховную власть над всем сущим. Он – могущественный владыка мира, самодержец. Варуна обладает широтой и всем разнообразием форм и проявлений; среди его обычных эпитетов: безбрежный, изобильный, тот, у кого обитель – широта, у кого множество рождений. Но его могучее существо включает в себя не только вселенскую безмерность, но и вселенскую силу и мощь. Твою силу и мощь, и страсть не обрести ни этим птицам в их перелетах, ни этим водам, без сна несущимся, ни тем, кто укрывается в необъятности ветра. Это и есть сила универсального существования, которая движется всеохватно и действует во всем, что живо. А позади этой необъятной универсальной силы и безбрежного Бытия действует, наблюдая за всем, беспредельное универсальное знание».

Итак, Варуна – это также сила и мощь. Практика естественного состояния только кажется тонкой, на самом деле она делает вас шактиманом – владыкой шакти. Понемногу принцип осознавания обнаруживает себя как беспредельная бхава, призывающая, усмиряющая и подчиняющая любые силы Вселенной. Когда эта беспредельная бхава обнаружена, то вселенские силы сами начинают приходить к йогину со сложенными в Намастэ руками, говоря: «Чем мы можем служить тебе?»

Почему они приходят к йогину? Потому что йогин получил на это право, он получил божественный артефакт – эту жемчужину осознавания. Но если жемчужина осознавания не раскрыта и йогин ею не владеет, конечно, божественные силы не придут к нему со сложенными в Намастэ руками и не спросят: «Чем мы можем тебе служить?» Напротив, они пошлют свои обольщающие аспекты и скажут: «Чем ты нам можешь послужить?» (через мирские желания).

Шактиманом йогин становится тогда, когда утверждается в Шамбхави­мудре и в бхаве как в центре своего существа, и никогда его не покидает.

Часто божественные существа, глядя на то, как практикуют люди, относятся к людям со скепсисом. С одной стороны, они знают, что человеческое существование драгоценно, и многим из них оно было бы предпочтительнее для того чтобы достичь Освобождения. Жизнь в человеческом теле в отличие от жизни богов на Небесах Страсти дает возможность достичь Освобождения за короткое время. Но с другой стороны, обладая гордостью, они смотрят на людей со скепсисом, думая: «Что эти смертные могут? Ну, какая у них сила сознания, какие творческие силы? Да какая у них воля? Да это низшие существа».

И когда йогин начинает практиковать, они его не принимают сразу как шактимана, они его испытывают. Они сначала дают ему возможность проявить себя, обольщая его различными переживаниями, способностями или даже мирскими благословениями, думая: «Давайте ему дадим мирское благословение, посмотрим, как он поведется на него».

И когда человек стремится или стать монахом, или движется к Освобождению, ему дают какую-­то возможность получить это мирское благословение: к нему приходят или богатство, или слава, или почет, или он становится очень знаменитым. Все это на самом деле проверки мирских дэватов.

Тот, у кого заслуг поменьше, получает вместо мирских благословений какие-то трудности, чтобы проверить его волю и силу его закалки.

«Варуна обладает многими энергиями, олицетворяющими героическую мощь, а также способностью широкого выражения, присущей мыслителю. Он приходит к нам как божество величия и силы, но в то же самое время мы узнаем в нем дух широкого видения. Варуна властвует и над собой, и над всем миром.

В человеке он проявляется в виде царственности мыслей и действия, и полноты мудрости и воли. В Варуне, всемогущем, всеведающем, чье видение тысячекратно, чья форма есть истина, эти качества возвышают нас до уровня наивысших и универсальных принципов существования. Перед нами раскрывается божественное и вечное величие, безграничность сознания и безмерность силы, мудрость всемогущая, сила всеведающая, закон утвержденный, истина осуществленная».

Сома






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных