Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сакральное видение Варуны




«За самими далекими небесами, в наивысшем океане света и просторе высочайшего сверхсознательного эфира ждет нас наше небо, что пребывает в истине, сокрытой меньшей истиной – точно так же, как в ночи не-сознания тьма погружена и окутана еще большей тьмой, то есть истина царя Варуны. Варуна вмещает все это в себя в своем безбрежном Бытии, все видит и все направляет своим беспредельным знанием. Ему принадлежат все эти океаны, вплоть до не-сознания с его ночами, которые кажутся прямой противоположностью природе Варуны, что обладает тем безбрежным сиянием единого, вечного, бескрайнего солнца, несущего свет радости и истину. День и ночь, свет и мрак есть лишь символы его бесконечности. Лучезарный Варуна объял ночи, своим созидающим знанием он утверждает зори внутри себя. Зримый, он охватывает все вещи.

Из этого представления об океанах возникает концепция ведических рек. Реки эти присутствуют повсюду, они есть воды, которые стекают с горы и поднимаются в царство разума, простираясь и освещая своим потоком темные подсознательные тайники Вритры».

Считается, что ведические реки, такие как Ганга, Ямуна, Сарасвати, берут свое начало из небесных миров, проистекая от горы Меру, а сам их центр начинается от самого Вишну, который пальцем своей ноги проделал дыру в Брахманде (в космическом яйце). Некоторые реки текут через Брахму, затем через Тхрувалу, затем текут через риши, которые принимают их на свою макушку, выполняя такое служение, проходят через небесные миры Сварга­локи, доставляют различные удовольствия небожителям, опускаясь на мистические деревья калпа­врикша. Когда эти реки текут в небесных мирах, то небожители, когда пьют воду, их тела насыщаются благоуханием и жизненной силой, из этих рек они получают одежду, золото, еду, все, что угодно, просто их созерцая. Затем уже эти реки проявляются на земном уровне как священные реки, в которых люди делают омовения, совершают к ним паломничества и прочее, и которые проецируются на каналы человеческого тела.

Варуна – владыка этих рек, он стоит у истока этих рек, поскольку все воды также подчиняются ему.

«Они есть те могучие с небес, которые Индра низводит на землю. Они есть потоки истины, они есть дождь с ее лучезарных небес. Они есть семеро из вечных сестер и спутниц. Они есть божественные воды, несущие знания. Они изливаются на землю, они поднимаются из океана, они текут в океан, они возносятся к наивысшим морям».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных