Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Силы и средства для ликвидации последствий ЧС




С получением сигнала «Штормовое предупреждение» дежурный по штабу ГО лесхоза производит оповещение руководящего состава и всех подразделений об угрозе. Руководители производственных подразделений и главные специалисты организовывают подготовку зданий, сооружений, имущества и техники к противодействию стихии. Оповещаются рабочие, служащие и население. Принимаются меры по укрытию людей и сельскохозяйственных животных.

Для ликвидации последствий стихийных бедствий (буреломы, ветровалы, и т.п.) в Глусском лесхозе создается специальная бригада, из каждого лесничества созываются рабочие лесорубы в составе которой имеются трактористы, шофер, рабочие лесорубы. Бригада оснащена трелевочным трактором, автомобилем, бензомоторными пилами, топорами, спецодеждой и другими приспособлениями и оборудованием для проведения лесосечных работ.

В Глусском лесхозе для тушения пожаров созданы команды на пожарно-химических станциях (ПХС) II типа. В распоряжении лесхоза имеется одна ПХС. ПХС обеспечена необходимыми транспортными средствами и оборудованием (2 лесных автоцистерны, 1 трактор МТЗ–82 с плугом ПКЛ–70, мотопомпы, бензопилы, емкости и другой необходимый инвентарь).

3.3.10 Режимы функционирования Глусского районного звена
Могилевской областной подсистемы ГО объекта по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях

В целях обеспечения постоянной готовности органов управления, сил и средств к оперативным и эффективным действиям в ЧС в соответствии с решениями республиканских, областных и городских (районных) органов управления установлено три режима функционирования районного звена областной подсистемы ГО объекта по предупреждению и действиям в ЧС в мирное время: повседневной деятельности, повышенной готовности, чрезвычайный.

Режим повседневной деятельности – функционирование системы ГО и государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, гидрометеорологической обстановке, отсутствии эпидемий и эпизоотий. При ведении данного режима органы управления, занимаясь плановой деятельностью, находятся в готовности к действиям в ЧС. Осуществляется наблюдение и контроль за состоянием лесных насаждений, выполняются превентивные меры по предупреждению лесных пожаров, обеспечению безопасности рабочих и служащих. В нерабочее время при получении информации о возникновении пожаров в лесном фонде дежурные по пожарам ставят в известность дежурные силы и средства лесхоза, которые предпринимают все меры по своевременной локализации и ликвидации очагов огня.

Режим повышенной готовности – функционирование системы ГО и ГСЧС при ухудшении производственной, радиационной, химической, гидрометеорологической и пожарной обстановки, с получением прогноза о возможности возникновения ЧС. С получением сигнала оповещения (соответствующей информации, предупреждения) об угрозе возникновения ЧС (ухудшении производственно-промыш-ленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановки, при получении прогноза о возможности возникновения ЧС) руководитель объекта вводит режим повышенной готовности. Организуется выполнение мероприятий согласно календарному плану, при этом:

– при необходимости создается оперативная группа для выявления причин ухудшения обстановки в районе возможной ЧС и выработки предложений по ее нормализации;

– уточняются планы ликвидации аварийных ситуаций;

– усиливается наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;

– осуществляется прогнозирование возможности возникновения ЧС и их масштабов;

– приводятся в состояние готовности необходимые силы и средства.

Чрезвычайный режим – функционирование системы при возникновении и ликвидации последствий ЧС. В случае возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий на территории города, в частности на территории, прилегающей непосредственно к месту расположения конторы лесхоза, с получением сигнала оповещения (соответствующей информации, предупреждения) о возникновении ЧС руководитель лесхоза вводит чрезвычайный режим функционирования.

Организуется выполнение мероприятий согласно календарному плану, при этом: частично или в полном объеме вводится в действие план ликвидации аварийных ситуаций; организуется выполнение необходимых защитных мероприятий; в район ЧС выдвигается оперативная группа из состава КЧС; организуется ликвидация чрезвычайной (аварийной) ситуации; определяются границы зоны ЧС; организуются работы по обеспечению устойчивого функционирования объектов, осуществляется непрерывный контроль за состоянием окружающей среды на территории Гослесфонда, поддерживается связь с соседними лесничествами, КЧС района.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных