Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности




Охрана труда – система обеспечения безопасности здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая нормативные, правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства [26].

В республике Беларусь организатором охраны труда выступает само государство. Оно издает или утверждает законодательные акты по труду и следит за их соблюдением на всех предприятиях и учреждениях. Одним из наиболее важных документов, регламентирующим права и обязанности работника и нанимателя, является Трудовой кодекс Республики Беларусь. В нем имеется специальная глава «Охрана труда», в которой рассматриваются основные вопросы прав работника на охрану труда и обязанности нанимателя по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Лесное хозяйство как отрасль материального производства обладает рядом особенностей. Одной из особенностей лесохозяйственного производства является специфика условий труда. В лесном хозяйстве используется большое количество высокопроизводительной техники.

Создание новых технологий, применение различных машин и механизмов не исключает возможность производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Применение новых машин, механизмов и моторизированного инструмента требует определенных знаний по охране труда. Поэтому основной задачей инженерно-технических работников и специалистов в области охраны труда является создание здоровых и безопасных условий труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных