Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет объема проектируемых показателей




Рациональное ведение охотничьего хозяйства предполагает анализ возможной динамики численности популяций животных на перспективу. Планирование размеров изъятия части популяции диких животных осуществляется на основании размеров хозяйственного прироста и соотношения фактической и оптимальной численности вида животных.

Целенаправленно воздействуя на популяции животных, лесоохотничье хозяйство может добиться, если это необходимо, роста хозяйственного прироста и, соответственно, добычи.

Сопоставление фактической численности с оптимальной определяет направление хозяйственной деятельности по воспроизводству охотничьей дичи.

При фактической численности ниже оптимальной изъятие должно быть меньше хозяйственного прироста, при равенстве фактической и оптимальной численности изыматься должен весь хозяйственный прирост, а при превышении фактической численности над оптимальной изъятию подлежит весь хозяйственный прирост плюс количество животных, которое превышает оптимальный уровень. В первом и последнем случае размер изъятия определяется сроком достижения оптимальной плотности [6].

Согласно расчетам, проведенным нами в подразделе 2.3, среднепериодический хозяйственный прирост на территории охотничьих угодий ГЛХУ «Глусский лесхоз» по лосю составил 10,6%, прирост по кабану – 30,7%, прирост по косуле – 14,2%.

Оптимальные численности для копытных животных примем численность рассчитанную при проведении охотоустройства в 2009 г. [3].

Таким образом, оптимальная численность для лося в охотничьем хозяйстве ГЛХУ «Глусский лесхоз» составляет 30 особей, для кабана – 50 особей, для косули – 180 особей.

Отстрел животных будем проводить, руководствуясь нормами, установленными «Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты» [6].

Расчет численности и изъятия диких копытных животных в нашем охотничьем хозяйстве на ближайшие пять лет представлен в таблице 3.1.

Одной из целей проводимых мероприятий является достижение численности особей каждого вида животных оптимальной. Согласно данным, фактическая численность лося в 2014 г. уже превышает оптимальную и составляет 40 особей (таблица 3.1). В дальнейшем запроектируем поддержание популяции лося на уровне оптимальной численности. По кабану расчеты не производим, так как в связи с африканской чумой кабана в хозяйстве нет. Численность косули не достиг нет оптимальной к 2019 г. и будет составлять 50% от таковой. В связи с небольшой плотностью – 6,8 особей/тыс. га, добычу косули планируем в размере до 8%, частично


Вид охотничьих животных Оптимальная численность, особей Фактическая численность, особей Хозяйственный прирост, % Расчет численности и изъятия по годам, особей
2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.
численность до изъятия изъятие численность после изъятия численность до изъятия изъятие численность после изъятия численность до изъятия изъятие численность после изъятия численность до изъятия изъятие численность после изъятия численность до изъятия изъятие численность после изъятия
Лось     10,6                              
Косуля     14,2                              

Таблица 3.1 – Расчет численности и изъятия охотничьих животных на 2015–2019 гг.

 


трофейный отстрел, а остальное селекционный отстрел для улучшения состояния популяции.

Прежде чем приступить непосредственно к проектированию биотехнических мероприятий, необходимо провести качественный и количественный анализ нынешнего состояния уровня биотехнии в хозяйстве: наличие кормовых полей и кормушек, обеспеченность подкормочными площадками и смотровыми вышками, достаточно ли заготавливается кормов на зиму и т.д. Согласно проанализированному материалу, в лесоохотничьем хозяйстве ГЛХУ «Глусский лесхоз» есть в наличии 3 подкормочных площадок для кабана, 4 солонца для лося, 4 вышки для учета и селекционного отстрела копытных животных, 5 кормушек для копытных, 1 кормохранилище. За последний год кормовые поля созданы на площади 8,0 га.

Учитывая приведенные выше данные, запроектируем для охотничьего хозяйства ГЛХУ «Глусский лесхоз» биотехнические и охотхозяйственные мероприятия (таблица 3.2).

Таблица 3.2 – Объем проектируемых мероприятий

Наименование мероприятий Объемы работ Итого
2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.
Биотехнические мероприятия
Лось
Численность, особей          
Устройство солонцов, шт.            
Расход соли за год, кг            
Косуля
Численность, особей          
Устройство кормушек, шт.            
Устройство солонцов, шт.            
Расход соли за год, кг            
Подкормка за сезон:            
– грубые, кг; 1 924 2 158 2 418 2 678 2 990 12 168
– сочные, кг;   1 079 1 209 1 369 1 465 6 054
– концентрированные, кг.           3 976
Создание кормовых полей, га            
Охотхозяйственные мероприятия
Постройка вышек на подкормочных площадках, шт.        
Постройка кормохранилищ, шт    

Необходимое количество солонцов для лося проектируем согласно альбому биотехнических мероприятий исходя из расчета 1 солонец на 4 особи или на 1000 га [14]. С учетом того, что в хозяйстве уже есть 4 солонца, запроектируем на первый год 2 новых солонца, а последующие годы по 1 солонцу для поддержания численности животных [14]. Расход соли для лося рассчитываем исходя из нормы 5 кг на одно животное в год, для косули – 1 кг [14].

Кормушки косули будем строить из расчета одна кормушка на 10 особей, и обновлять каждый год по 5 кормушек [14]. Устройство солонцов для них берем из расчета один солонец на одну кормушку. В соответствии с альбомом биотехнических мероприятий проектируем создание кормовых полей из расчета 0,5 га поля на 1 000 га лесных угодий для косули по схеме «зеленого конвейера» (5,0 га уже имеется в хозяйстве). Подкормку косули различными кормами планируем производить исхода из норм подкормки охотничьих животных, принимая во внимание, что продолжительность подкормки животных для территории охотугодий ГЛХУ «Глусский лесхоза» составляет 110 дней. Для косули планируем, что суточная норма потребности в кормах составит: грубых – 0,2 кг, сочных – 0,15 кг, концентрированных – 0,1 кг [14].

Для кабана мы не проектируем никаких биотехнических мероприятий, так как его мы полностью отстреляли. Постройку вышек планируем из расчета одна вышка на одну подкормочную площадку для проведения работ по учету и селекционному отстрелу и с учетом того, что в хозяйстве уже имеются 4 вышки. Также запроектируем создание в 2015, 2016 и 2019 гг. по одному кормохранилищу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных