Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры и упражнения, способствующие единению детей, а также психоэмоциональной и мышечной разгрузке.




1. Игра-командоформирование «Ожерелье».

Игра направлена на групповое взаимодействие. Ведущий - «шея», дети - «ожерелье».

Инструкция педагога: «Вы - бусинки красивого ожерелья. На сигнал «Ой!» ожерелье порвалось, и бусинки покатились по полу. Оже­релье надо собрать. Ведущий собирает детей одного за другим, снова восстанавливая ожерелье. Игра повторяется несколько раз.

2. Игра-командоформирование «Лодка»

Игра направлена на групповое взаимодействие, а также позволяет добиться мышечной усталости, что необходимо для общего расслабляющего комплекса. Дети садятся на пол друг за другом, кладя руки на плечи впереди сидящему - это «лодка». Первый ребенок - ее «нос», он выбирает направление. «Лодка» движется по комнате произвольно. Задача - добиться ритмичного движения и двигаться всем вместе как можно дольше. Ведущий следит за тем, чтобы в роли «носа» побывал каждый ребенок. В ходе этой игры каждый из детей оказывается и в роли ведущего и в роли ведомого.

3. «Пульсация»

После того как дети устали, необходимы упражнения на расслабление и покой. Эффект достигается за счет пульсации (чередования напряжения и расслабления), начиная с кистей рук. Можно использовать пульсацию с самомассажем.

Каждое упражнение повторяется 3-5 раз, напряжение фиксируется в течение 10-ти секунд, расслабление в 3 раза больше.

1.Промассировать пальцы рук (по очереди каждый палец). Сжать кулачки, почувствовать в кулаке жар, силу. Разжать кулачки, потрясти руками, чтобы по пальцам пробежала теплая волна. Завершить упражнение прыжками с расслабленными руками.
2. Промассировать ушные раковины. Вжать голову в плечи, мышцы плеч напряжены. Плечи расслабить, чтобы шее стало тепло, вращать головой в одну сторону, в другую, потрясти расслабленными плечами и руками.
3. Промассировать голову. Макушкой головы тянуться вверх, а плечи опустить вниз. Шея растянута, напряжена, каждую мышцу на шее можно потрогать руками. Расслабили мышцы шеи, шея стала послушная, гибкая.
4. Промассировать щеки, подбородок. Надуть щеки, потрогать руками, какие они упругие, покатать воздух из одной ломтик лимона, сморщились, вам очень кисло, все мышцы лица напряжены. («Почувствуйте, как плотно сомкнулись губы, нахмурены брови и лоб, челюсти плотно сжаты. Проглотили «лимон», расслабили мышцы лица. Потрогайте лицо, оно стало мягким, расслабленным, исчез напряжение вокруг бровей и губ, вы можете улыбнуться»).
5. Произвольно прохлопать все тело. Движения напоминают танец «Цыганочку».

(«Подняли руки вверх, встали на носочки, потянулись. Ноги стали твердые, спина вытянулась, руки напряглись, тянемся вверх. Резко «бросили», руки вниз, наклонились вперед, потрясли руками, расслабили тело. Ваши мышцы отдохнули, набрались силы, все тело стало послушным».)

4. Упражнение «Слушаем дыхание»

Упражнение позволяет настроить группу на спокойный ритм. Послушаем, какой ритм у нашего дыхания. Положили руки на грудь, глубоко вдохнули, выдохнули, каждое; действие повторяется 3 раза. Следим за ритмом, с каким поднимаются и опускаются наши руки. Быстро вдыхаем и выдыхаем воздух. Глубоко вдохнули, выдохнули через рот, подули. Вдохнули с шумом, выдохнули через нос. Вдохнули, задержали дыхание на 3 - и счета, медленно выдохнули. Дышим произвольно. Прощание: по той же схеме, что и приветствие, но со словами «До свидания».

6. Интроспекция (« На что похоже мое настроение») представляет собой анализ настроения перед началом занятий с помощью специальных карточек с изображением погоды и времени года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных