Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ




Задача № 48.

У человека рецессивный ген нормального строения зубной эмали (белоглазия локализован в Х-хромосоме. Люди часто характеризуются гипоплазией эмали (тонкая зернистая эмаль, зубы светло-бурого цвета). Гомозиготная женщина с гипоплазией эмали вышла замуж за мужчину с нормальной зубной эмалью. Какой цвет глаз будут иметь дочери и сыновья первого гибридного поколения?

Задача № 49.

У человека рецессивный ген гидроцефалии (лицо маленькое, лоб нависает, нарушение координации, задержка умственного развития) локализован в Х – хромосоме. Люди обычно рождаются здоровыми по данному признаку. Женщина больная гидроцефалией находится в браке со здоровым мужчиной. Какие дети (дочери и сыновья) родятся в первом поколении?

Задача № 50.

У человека рецессивный ген синдром врожденного ихтиоза, олигофрении и эпилепсии (судорожные припадки, отставание в психическом развитии, полиневриты, тотальная алопеция) локализован в Х – хромосоме. Здоровая женщина, гетерозиготная по гену врожденного ихтиоза, в браке с больным мужчиной. Определите фенотип дочерей и сыновей от этого брака.

Задача № 51.

У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном, а нормальное цветовое зрение – его доминантной аллелью. Ген цветовой слепоты локализован в Х – хромосоме. Женщина, страдающая цветовой слепотой вышла замуж за мужчину с нормальным зрением. Каким будет восприятие цвета у сыновей и дочерей этих родителей?

Задача № 52.

У человека гемофилия (кровоточивость) детерминирована сцепленным с Х – хромосомой рецессивным геном. Мать и отец здоровы. Их единственный ребенок страдает гемофилией. Кто из родителей передал ребенку ген гемофилии?

Задача № 53.

У человека гемофилия (кровоточивость) детерминирована сцепленным с Х – хромосомой рецессивным геном. Здоровая женщина, гетерозиготная по гену гемофилии, вышла замуж за здорового мужчину. Какова вероятность, что их ребенок будет болеть гемофилией?

Задача № 54.

Одна из форм агаммаглобулинемии наследуется как аутосомно-рецессивный признак, другая – как рецессивный, сцепленный с Х – хромосомой. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где известно, что мать гетерозиготна по обеим парам генов, а отец здоров и имеет лишь доминантные гены анализируемых аллелей.

Задача № 55.

У человека дальтонизм (одна из форм цветовой слепоты) обусловлен сцепленным Х – хромосомой рецессивным геном. Один из видов анемии – талассемия – наследуется как аутосомный доминантный признак и наблюдается в двух формах: у гомозигот тяжелая, часто смертельная, у гетерозигот менее тяжелая. Женщина с нормальным зрением, но с легкой формой талассемии в браке со здоровым мужчиной, но дальтоником, имеет сына дальтоника с легкой формой талассемии. Какова вероятность рождения следующего сына без аномалии?

Задача № 56.

У человека ген, вызывающий одну из форм цветовой слепоты, или дальтонизм, локализован в Х – хромосоме. Состояние болезни вызывается рецессивным геном, состояние здоровья – доминантным. Девушка, имеющая нормальное зрение, отец которой обладал цветовой слепотой, выходит замуж за нормального мужчину, отец которого также страдал цветовой слепотой. Какое зрение можно ожидать у детей от этого брака?

Задача № 57.

Классическая форма гемофилии передается как рецессивный, сцепленный с Х - хромосомой признак. Мужчина, больной гемофилией, вступает в брак со здоровой женщиной, отец которой страдал гемофилией. Дайте прогноз относительно здоровья их будущих детей.

Задача № 58.

Врожденное отсутствие зубов предположительно наследуется как доминантный, сцепленный с Х - хромосомой признак. Какое потомство следует ожидать от брака больной женщины и здорового мужчины?

Задача № 59.

Предположительно гипертрихоз (волосатость) наследуется сцепленно с У - хромосомой. В семье, где оба родителя обладают нормальным оволосенением, имеется 3 сына и 2 дочери. Имеются ли среди них (и сколько) обладатели этого признака?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных