Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ




Задача № 43.

В браке, где оба супруга имеют волнистые волосы всегда рождаются курчавые дети, а в случае брака мужчины с волнистыми волосами с прямоволосой женщиной – прямоволосые дети. Какие дети рождаются в браке курчавого мужчины с женщиной с волнистыми волосами?

Задача № 44.

Цвет волос у человека зависит от содержания темного пигмента - меланина. Альбиносы в браке между собой рождают детей-альбиносов. Точно так же и темно-пигментированные люди в браке между собой рождают темно-пигментированных детей. Гибриды альбиносов и пигментированных людей имеют полутемную окраску кожи, волос и глаз. Какие дети будут рождены в браке женщины с полутемным цветом волос, кожи и глаз с мужчиной со слабопигментированными покровами?

Задача № 45.

Серповидная форма у части эритроцитов в крови человека получается в браке женщины с серповидноклеточной анемией и здорового мужчины. Известно, что в семьях больных людей всегда рождаются только дети с серповидноклеточной анемией, а в семьях здоровых – дети с нормальным гемоглобином. Какие дети родятся в браке мужчины и женщины, где у обоих наблюдается серповидная форма у части эритроцитов?

Задача № 46.

Одна из форм цистинурии (нарушение обмена четырех аминокислот) наследуется как аутосомный рецессивный признак. Но у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, у гомозигот – образование цистиновых камней в почках. Определите возможность формы проявления цистинурии у детей, где один супруг страдает этим заболеванием, а другой имеет лишь повышенное содержание цистина в моче.

Задача № 47.

Акаталазия (отсутствие каталазы в крови) обусловлена редким аутосомным рецессивным геном. Исследования активности каталазы показали, что у гетерозигот она лишь несколько понижена. У обоих родителей и единственного сына в семье активность каталазы оказалось пониженной против нормы. Определите вероятность рождения в семье следующего ребенка без аномалии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных