Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схематические диктанты. I. 1) Рощицы молодых сосен толпятся на берегу, и все осиновые листья дружно блестят на солнце




I. 1) Рощицы молодых сосен толпятся на берегу, и все осиновые листья дружно блестят на солнце. 2) Дед рассказал, что черта он встретил на протоке у самого озера. 3) Мы боялись, что от первой спички лес вспыхнет. 4) Синицы висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клена. 5) Облака переваливаются через хребет и падают к морю.

(К. Паустовский)

II. 1) Сидела лягушка в болоте, ловила комаров да мошку, весною квакала вместе со своими подружками. 2) Однажды она сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась теплым дождиком. 3) Утки сели в то самое болото, где жила лягушка. 4) Когда утки рассказали ей о юге, лягушка пришла в восторг. 5) «Это я придумала!» — закричала она.

(По В. Гаршину)

III. 1) Когда солнце село за горизонт, ветер утих. 2) Они направились туда, где горел костер. 3) Солнце теплое ходит высóко и душистого ландыша ждет. (А. Фет) 4) Свет упал на крыльцо и на круглую клумбу с яркими цветами. (В. Губарев) 5) Подъехала карета к крыльцу, и из нее вышла Василиса Премудрая. (Сказка)

IV. 1) Подкрался Иванушка к коню и разом накинул ему на шею веревку. (Сказка) 2) Пустил стрелу Иван-царевич, и полетела его стрела прямо в топкое болото. (Сказка) 3) Мы едва добрались до дороги, потому что снег налипал к полозьям лыж. 4) Когда ударили морозы, полынья замерзла. 5) Ребята добрались до того места, где река поворачивала на юг.

V. 1) Они долго шли по узкому коридору и наконец увидели впереди огонек. (В. Губарев) 2) Она открыла глаза и сейчас же зажмурилась от солнца. (В. Губарев) 3) Я понял, что Володя опоздает к приходу поезда. 4) Ребята присмирели, когда послышался шорох в кустах. 5) Они остались в деревне, потому что всю ночь лил дождь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных