Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. 1) Венчики трав качались над головами и обсыпали плечи желтой цветочной пылью




I. 1) Венчики трав качались над головами и обсыпали плечи желтой цветочной пылью. 2) Полосы света проникали в гущу трав и кустарников, и на одно мгновение берега вспыхивали сотнями красок. 3) Воздушные змеи косо дрожали в синеве и уходили с жужжанием в тень облаков. 4) Ветер быстро набирает силу, и через два-три часа жестокий ураган уже хлещет с гор на бухту и город. 5) Метели по лесу полетели, и морозы усилились. 6) Над лугами шел холодный дождь, и ветер налетал косыми ударами. 7) В свете луны слабо светились березы и бросали на снег легкие тени. 8) Мы отдыхали в густых зарослях осин и берез и дышали грибным прелым запахом травы. 9) Он встретился со мной глазами и кивнул мне головой. 10) Кот украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу.

(Из произведений К. Паустовского)

II. 1) Осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты. (А. Плещеев) 2) Мальчики отыскали сухое место, расселись на берегу и раскинули удочки. 3) Вдруг солнце показалось из-за горизонта и брызнуло своими лучами на землю. 4) Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый снег. (М. Пришвин) 5) Солнце уже пригрело землю, и его лучи осветили окрестность. 6) Ветки слегка шумели от легкого ветерка и будто ощупывали друг друга. 7) Ранней весной горячий луч солнца все осветил и тронул даже шишку на верху старой ели. (М. Пришвин)

III. 1) Подкрался Иванушка к коню и разом накинул ему на шею веревку. 2) Пустил стрелу Иван-царевич, и полетела его стрела прямо в топкое болото. 3) Подъехала карета к крыльцу, и из нее вышла Василиса Премудрая.

(Из русских народных сказок)

IV. 1) Вертолет поднимался по косой линии и вскоре исчез за лесистым склоном. 2) Шумел прибой, и бесчисленные солнечные зайчики сверкали в волнах океана. 3) Тьма поредела, и вдали показались неясные очертания гор. 4) Она с трудом вылезла из сугроба и села на снег. 5) Зеленоватые валы накатывались на скалы и с шумом разбивались о камни. 6) Дверь распахнулась, и на пороге появилась девочка. 7) Внезапно блеснул яркий свет, и мы вышли на большую поляну. 8) Ветер унес тучи, и лунный свет потоком хлынул в окна дворца. 9) Солнце скрылось за деревьями, и на западе в чистом небе загорелась первая звездочка.

(Из произведений В. Губарева)

Знаки препинания
в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных