Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схематические диктанты. I. 1) Утром выпал снег, и все вокруг побелело




I. 1) Утром выпал снег, и все вокруг побелело. 2) Занесет ветер кусты снегом и помчится дальше. (Г. Снегирев) 3) Тихо ночь ложится на вершины гор, и луна глядится в зеркало озер. (И. Никитин) 4) Тайга дышит теплом и доносит запах смолы. 5) Дождь прошел, и трава будто ожила.

II. 1) Коала ест много листьев эвкалипта, и их сок заменяет ему воду. (А. Бабенешев) 2) День выдался жаркий, и звери потянулись к реке. 3) Свежий ветер врывался в окно и напоминал о море. 4) Огонь погас, и комары вновь атаковали нас. 5) Собака рванулась вперед, и охотник отпустил поводок.

III. 1) В этот миг Снежная королева подхватила Кая, и они взвились на черное облако. (Г. Андерсен) 2) Старая королева сбросила с кровати тюфяки и положила на голые доски горошину. (Г. Андерсен) 3) Сойка вытянула шею и беспокойно завертела головой. (В. Бурлак) 4) Наконец мальчик облюбовал дерево и полез на него. (В. Астафьев) 5) Желтеет сень кудрявая дубов, и красен круглый лист осины. (Е. Баратынский)

IV. 1) Кусты зашевелились, и на поляну вышел огромный лось. 2) Была гроза с сильным ветром, и ночью гнилое дерево рухнуло. 3) Кот смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. (К. Паустовский) 4) Пеликан поспешно вылез из воды и приковылял к нашему привалу. (К. Паустовский) 5) Медленно расходятся по воде зеленые створки кувшинок, и белые листочки разворачиваются в пышный цветок. (Э. Шим)

V. 1) Раздался всплеск, и тело тюленя исчезло в воде. 2) Рано появилась луна и нарушила мир совы. 3) Море слегка поблескивало вдали, и на фоне воды темными силуэтами выделялись отдельные острова. (Г. Скребицкий) 4) Смолкает привычный шум прибоя, и на сотни метров обнажается дно. (В. Бурлак) 5) Мы ловили рыбу и разводили костры в прибрежных зарослях. (К. Паустовский)

VI. 1) Небо голубое весело глядит, и село большое беззаботно спит. (И. Никитин) 2) Уснули в сумраке равнины, и только изредка прохладный ветерок пошевелит листы осины. (И. Никитин) 3) Гроза прошла, и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. (А. Блок) 4) Мы спали на листьях и насквозь пропитались их запахом. (К. Паустовский) 5) Косой свет солнца падал на темную воду и отражался в ней. (К. Паустовский)

VII. 1) Вдруг налетела буря с крупным градом, и разметала она всю листву. 2) Апрельский дождь прошел впервые и освежил все вокруг. 3) Сквозь дождь лучилось солнце, и оно золотило капли на траве. 4) Вода журчала теперь под толщей сугроба и набирала силу для победы весны. 5) Открыл ученый аист лесную школу, и собрал он малышей на первый урок. (М. Пляцковский)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных