Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ




Предисловие

Данное пособие для учителя предназначено для организации закрепления и проверки знаний по русскому языку учащихся 5—9 классов. Составляя сборник, автор исходил прежде всего из требований базового уровня обязательной подготовки школьников по предмету и так называемых обязательных результатов обучения. Вместе с тем учитель найдет в нем материал для проверки уровня повышенной подготовки, так называемого «продвинутого уровня».
В сборник включены разные виды диктантов: словарные, выборочные, предупредительные, схематические и пр. Они состоят как из отдельных слов и словосочетаний, так и из предложений и связных текстов. Эти материалы могут быть использованы по усмотрению учителя выборочно, частично или полностью, в зависимости от цели и задач проверки, уровня подготовки класса.
Методика проведения выборочного, предупредительного и объяснительного диктантов традиционная. Несколько слов о схематических диктантах. Они не только помогают развитию способностей учащихся к абстрактному мышлению, но и (что очень важно!) дают учителю быструю информацию об их умении видеть структуру слова, предложения, помогают им учиться систематизировать, обобщать материал. Как правило, для проверки предлагается 5 слов (предложений), что облегчает оценивание работы: при пяти правильных ответах ставится «5», при четырех — «4» и т. д. Методика проведения схематического диктанта такова: читается слово (предложение); не записывая, учащиеся чертят соответствующую его структуре схему.
Схематические диктанты, связанные с моделированием слов, нахождением в предложении слов определенной модели, вырабатывают и проверяют сформированность навыка не механического выделения частей слова, что часто приводит к орфографическим ошибкам, а осознанного выявления структуры слова. Эти задания хорошо воспринимаются школьниками, вызывают у них интерес.
Схематические диктанты, связанные с синтаксисом и пунктуацией, позволяют проверить умения учащихся осознавать структуру предложения через выражение его в схеме, правильно расставлять знаки препинания в простых и сложных предложениях.
При составлении сборника автор стремился использовать тексты, которые вызывали бы интерес школьников, соответствовали их возрастным особенностям, расширяли их кругозор. В пособии использованы как тексты классической, так и современной русской литературы XX века.

КЛАСС

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных