Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимость и методы государственного регулирования экономики.




Сейчас никто из экономистов не отрицает необходимость участия гос-ва в экономике. Различаются подходы к гос. регулированию:

1) неоклассический, суть – гос-во должно создать условия для нормального функционирования рынка, который способен решать соц.-эконом. проблемы.

2) институциональный или кейнсианский; гос-во должно сгладить отрицательные последствия функционирования рынка.

Причины гос. регулирования:

1. необходимость про-ва общ-ных благ. Это такие товары и услуги при потреблении кот. невозможно исключить лиц за них не заплативших (освещение и уборка улиц, нац. оборона). Финансирование этих благ берет на себя гос-во через налоги.

2. влияние на внешние побочные эффекты (экстерналии) – положит. и или отрицат. последствия хоз. деят-ти, кот. испытывают лица, не связанные с пр-вом или реализацией товара (загрязнение окружающей среды; строит-во дороги пред-тием). Гос-во поощряет деят-ть, имеющую положительными экстерналии (здравоохранение, образование) и ограничивает возникновение отрицательных через штрафы, налоги.

3. необходимость уменьшения трансакционных издержек пред-тий (затраты на обеспечение выполнения договоров, на получение информации, т.е. затраты не связанные с пр-вом и реализацией товаров).

4. необходимость обеспечения экономики деньгами. В 20в. было признано, что государство также должно сглаживать циклические колебания в экономике, обеспечивать всем гражданам определенный уровень благосостояния и бороться с загрязнением окружающей среды.

Методы гос. регулирования:

1. законодательные; 2. административные, они связаны с механизмом принуждения. Принуждать, т.е. ограничивать свободу выбора, может только государство; 3. экономические, которые бывают прямые (гос. ценообразование на ряд товаров и услуг, гос. сектор в экономике, гос. программирование) и косвенные (денежно-кредитная, бюджетно-налоговая, соц-ая, внешнеэкономическая политика гос-тва).

Гос. регулирование имеет свои пределы, т.к. усиление роли гос-ва в экономике приводит к росту налогообложения, что сдерживает экономическую активность общества. Гос. регулирование имеет недостатки, не всегда осуществляется в интересах большинства населения, т.е. не всегда эффективно: из-за недостатка информации у гос. чиновников; недостаток информации у избирателей; интересы чиновников не всегда совпадают с общественными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных