Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельная рента. Цена земли.




Сельское хозяйство отличается от других сфер экономики: большая зависимость от природно-климатических условий, сезонность работ, основное средство производства плодородная земля, кол-во которой ограничено. Землевладение часто не совпадает с землепользованием, т.е. владелец земли может сдавать ее в аренду. В основе арендной платы лежит земельная рента.

Рента – это доход, получаемый собственником без приложения предпринимательских усилий. Земельная рента бывает нескольких видов:

1) дифференциальная рента 1-го вида (за счет различия в плодородии почвы и в месте расположения участков). Все земли делят на лучшие, средние и худшие по плодородию. Стоимость с/х продукции должна формироваться по условиям производства на худших землях, т.к. иначе те кто работают на худших постепенно разоряться, земля выпадет из с\х оборота и восстановить ее в –последствии будет сложно. Но те, кто работают на лучших и средних участках получают доп. прибыль, которую присвоит себе собственник земли в виде более высокой рентной платы. Участки разливаются и по месту расположения относительно рынков сбыта, предприятий переработки. На тех участках, которые расположены близко к данным объектам меньше затраты на транспорт, а значит больше прибыль. И ее может присвоить собственник земли, повышая арендную плату.

2) дифференциальная рента 2-го вида возникает за счет искусственного плодородия почвы. Арендатор может улучшить плодородие участка внесением удобрений, мелиорацией, получать большой урожай и более высокую прибыль, которая будет доставаться ему пока не закончиться срок аренды, после чего собственник может поднять арендную плату.

3) абсолютная рента возникает на всех участках земли за счет того, что норма прибыли в с/х должна быть выше, чем норма прибыли в промышленности, т.к. арендатор худших участков должен получить не только нормальную прибыль, но и дополнительную, чтобы расплатиться с собственником, иначе худшие участки в аренду брать не будут. земля начнет выпадать из с\х оборота. Сейчас высокую норму прибыли в с/х искусственно поддерживает государство с помощью дешевых кредитов, налоговых льгот, минимальных закупочных цен на с/х продукцию.

4) монопольная рента возникает на тех участках земли, где производится редкая для данной страны с/х продукция, следовательно арендатор может установить на нее монопольно высокую цену, получать доп. прибыль, которую может присвоить собственник, повышая арендную плату. Сейчас эта рента возникает редко из-за развития международных экономических связей.

Все виды ренты могут входить в состав арендной платы, в которую также включается плата за пользование постройками на участке, коммуникациями. Арендная плата в свою очередь формирует цену земли, которую можно подсчитать методом дисконтирования. Суть метода – собственник продаст участок за такую сумму, что если ее положить в банк, то доход в виде банковских % был бы не меньше, чем арендная плата. Т.о. цена земли равна арендной плате деленной на банковский % по вкладам и умноженную на 100%. На цену участка окажет влияние спрос и предложение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных