Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировая валютная система.




Это закрепленная международными соглашениями система обмена валют. Валюта – это национальная денежная единица. Мировая валютная система в конце 19в. на основе золотого стандарта, т.е. курс валюты (цена одной валюты, выраженная в другой) зависел от того кол-ва золота, на которое можно было обменять национальную денежную единицу. Т.к. в 30-е годы 20в. большинство стран отказалось от золотого содержания валют, сформировалась новая валютная система – золотодолларовая или бреттен-вудская. Суть – все национальные валюты в определенных пропорциях приравнивались к доллару США, который сохранял золотое содержание, но поменять $ на золото могли только ЦБ. В начале 70-х г. США отказались от обмена $ на золото и сформировалась новая система «плавающих курсов валют». Т.е. национальная валюта оценивается во всех остальных иностранных валютах, причем курс валюты колеблется в зависимости от уровня инфляции, от паритета покупательной способности (соотношение цен на одни и те же товары в разных странах), от политических потрясений, от стихийных бедствий, катастроф.

Курс валюты формируется на валютных рынках, основными участниками которых являются банки. Снижение курса называется девальвация, повышение – ревальвация. Девальвация способствует увеличению экспорта товаров и сокращает импорт. Но девальвация вызывает инфляцию (рост цен), а значит уменьшение реальных доходов в обществе; делает невыгодным вложение иностранного капитала в национальную экономику и возникают проблемы с выплатой внешнего долга. В России курс рубля устанавливается ЦБ по результатам торгов на ММВБ.

 

Теория управления






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных