Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Функции управления при реализации стратегии.




- Планирование реализации стратегии:

к вопросам планирования реализации стратегии можно отнести планирование стратегических программ.

Стратегический план включает в себя:

- Стратегический план организации:

1. Программу реализации стратегии

2. Графики реализации стратегии

2. Ресурсное обеспечение

Программа реализации стратегии должна включать перечень конкретных действий и этапов, способствующих реализации выбранной стратегии. Это набор тактических задач, например: выбор организационной структуры для реализации стратегии, формирование команды по реализации стратегии, доведение до персонала задач и функций, ознакомление с графиком реализации стратегии, подготовка бюджета реализации стратегии.

Стратегический план организации описывает направление ее развития на перспективу и содержит конкретные ориентиры. Графики реализации стратегии отражают временные рамки этапов реализации стратегии. Они могут быть представлены в виде планов графиков, сетевых графиков, оперограмм и так далее.

 

- Организация стратегического управления:

а) при организации стратегического управления необходимо убедиться что реальное первое лицо организации действительно хочет и готово заниматься стратегическим менеджментом;

б) создать отдел стратегического развития. В средней и крупной организации такой отдел может состоять из 5 – 8 ведущих специалистов, может быть организован в виде сектора, или советника, или помощника по стратегии.

Ключевые функции отдела стратегического менеджмента: становление стратегического менеджмента в качестве органической подсистемы профессиональной системы менеджмента, постановка определенных стратегических позиций как постоянных элементов профессиональной деятельности в различных функциональных подразделениях, в том числе в службах маркетинга, планирования, развития персонала, информационной финансовой службе, производственном подразделении и тд.; сведение стратегических наработок, подготовленных различными подразделениями в единый и общий план стратегии; интегральный анализ данных стратегического контроля, выводы и предложения по коррекции реализуемой стратегии; анализ эффективности конкретных мероприятий и методов, связанный с разработкой и реализацией общей стратегии.

При реализации стратегических изменений необходимо подробно информировать о новой стратегии и соответствующих изменениях весь персонал организации. Наряду с подсистемой материального вознаграждения на эффективную реализацию стратегических изменений должны быть нацелены и другие системы поощрения. Хорошими мотивирующими факторами являются: понимание меры ответственности за выполняемую работу, за собственное будущее и будущее организации, участие в разработке стратегических решений и путей их наилучшего выполнения и предоставление интересной и приносящей внутренние удовлетворение работы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных