Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходная информация




Леспромхоз Лесозаводы Объемы заготовок пиловочника, тыс. м3
1-й 2-й 3-й 4-й
1-й 2 3 5 2 200
2-й 4 2 1 3 350
3-й 3 4 3 5 400
4-й 1 2 2 4 550
Потребность, тыс. м3 300 400 300 400 1400 / 1500

 

Здесь транспортные расходы по перевозке 1 м3 пиловочника от 1-го леспромхоза до 1-го лесозавода равны 2 у. д. е., от 1-го леспромхоза до 2-го лесозавода – 3 у. д. е. и т. д.

Требуется составить план перевозок пиловочника, чтобы потребность лесозаводов была удовлетворена полностью при минимальных транспортных издержках.

Решение. Содержательная постановка данной задачи сводится к математической модели транспортной задачи линейного программирования по критерию минимальных транспортных затрат. Решение последней задачи можно определить методом потенциалов при условии баланса объемов заготовок пиловочника и потребностей лесозаводов. Анализируя исходную информацию, можно отметить, что ресурсы превышают потребность на 100 м3. Для сбалансированности ресурсов и потребностей вводится дополнительный фиктивный потребитель (столбец) с объемом разницы 100 м3. Показатели удельных транспортных расходов по фиктивному потребителю принимаются нулевые, после чего решение полученной задачи проводится методом потенциалов. Разработано программное средство, реализующее метод потенциалов в виде приложения к Excel.

Работа программного средства происходит в диалоговом режиме. Для его запуска необходимо открыть рабочую книгу «Т-задача» и на ее лист с именем «Исходная информация» ввести данные, как показано на рис. 30.

 

 

Рисунок 30 - Ввод данных

 

Далее, необходимо нажать на кнопку «Решение Т-задачи по стоимости», на экране компьютера появится диалоговое окно, которое необходимо заполнить согласно рис. 31.

 

Рисунок 31 - Решение транспортной задачи по критерию стоимости

 

Кликнуть мышью клавишу ОК. На листе Результаты будет определен план перевозок в виде рис. 32.

 

Рисунок 32 - Результаты решения

 

Задание № 2

Автомобиль, купленный за 40 000 у. е., эксплуатировался 6 лет, ежегодно проезжая по 20 000 км. Годовые затраты на ремонт автомобиля и его рыночная стоимость к концу каждого года эксплуатации приведены в табл. 25. Определить срок замены автомобиля методом минимума общих затрат.

 

 

Таблица 25






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных