Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и структура финансовой системы




Финансовая система – это совокупность блоков, звеньев, подзвеньев финансовых отношений.

Понятие «финансовая система» охватывает совокупность отношений, на основе которых образуются и используются со­ответствующие фонды денежных средств, а также органов, организующих эти отношения.

Термин «система» означает множество элементов, находящих­ся в отношениях и связях, образующих определенную целост­ность, единство. Замечательным свойством системы является проявление в ней синергетического эффекта - превышения си­стемного эффекта по сравнению с результатами независимого функционирования отдельных элементов.

Действие взаимосвязанных элементов - подсистем, которые классифицируются по разным критериям.

В вышеприведенном определении термина заложена принци­пиальная модель классификации финансовой системы исходя из сущностной характеристики финансов, их места в обществен­но-экономических процессах. В соответствии с этим критерием финансовая система состоит из трех частей:

1) совокупность финансовых отношений;

2) совокупность фондов денежных средств;

3) финансовый аппарат управления.

Финансовая система является системой интеграционного типа, характеризуется тесной связью входящих в нее элементов (подсистем) и тем, что ни одна из ее подсистем не может суще­ствовать самостоятельно: финансы, с одной стороны, выража­ют часть производственных отношений и поэтому выступают элементом системы этих отношений, с другой - представляют систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, имеющих свои функциональные свойства. В финансах можно назвать в качестве функциональных подсистем такие, как налоговая, бюд­жетная, внешнеэкономическая, финансовых планов (прогнозов), законодательного обеспечения финансового контроля (см. схему 1.4).

Помимо функционального критерия классификации финан­совой системы применяется классификация по признаку субъ­ектов финансов (участвующих в финансовых отношениях), что позволяет разграничить финансовую систему по звеньям (см. схему 1.5).

Звенья, как соподчиненный ряд классификации, содержат эле­менты высшего разряда: финансовые отношения, финансовые фонды, управляющий аппарат. Такое свойство систематизации придает финансовой системе интеграционный характер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных