Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы финансовой политики




Анализ финансовой политики, применявшейся различными государствами, позволяет выделить четыре её основных типа: класси­ческая, регулирующая, планово-директивная, современная.

До конца 20-х годов прошлого столетия основным типом фи­нансовой политики большинства стран был классический её вариант. Такая финансовая политика была основана на трудах классиков по­литэкономии А. Смита (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823) и их по­следователей. Основное её направление - невмешательство государ­ства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование очного механизма как главного регулятора хозяйственных про­цессов. Следствием этого было ограничение государственных расхо­дов и налогов, обеспечение условий для формирования и использова­ния равновесного(сбалансированного)бюджета.

В основу регулирующей финансовой политики вначале были положены экономическая теория английского экономиста Дж. М. Кейнса (1883-1946) и его последователей. Они исходили из необхо­димости и регулирования государством циклического развития эко­номики. Финансовая политика на ряду с её традиционными задачами стала использовать финансовый механизм для регулирования эконо­мики и социальных отношений в целях обеспечения полной занятости населения. Система налогов в условиях регулирующей финансовой политики кардинально изменяется. Главным механизмом регулирова­ния становится подоходный налог, использующий прогрессивные ставки.

Планово-директивная финансовая политика применяется в странах, использующих плановую систему управления экономикой. Основная на государственной собственности на средства производст­ва позволяет осуществлять прямое эффективное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами. Цель финансовой политики в этих условиях - обеспечение макси­мальной концентрации финансовых ресурсов у государства (в первую очередь у центральных органов власти и управления) для их после­дующего перераспределения в соответствии с основными направле­ниями государственного плана.

Основа современной финансовой политики - это признание свободы предпринимательской деятельности, введение разнообраз­ных форм хозяйствования, приватизация государственной собствен­ности и переход к смешанной экономике, базирующейся на умелом сочетании частных и государственных хозяйственных субъектов. На основе разрабатывается принципиально новый финансовый механизм. Государство отказывается от директивного руководства внутрихозяй­ственными отношениями на предприятиях и переводит их отношения с бюджета на налоговую основу, которая ставит заслон произвольно­му изъятию доходов.

 

Содержание, цели, задачи и принципы финансовой политики

Содержанием финансовой политики государства является планомерная организация финансов с учетом действия экономических законов и в соответствии с задачами развития общества.

Целью финансовой политики в Казахстане является разработка мер и их воплощения через финансовый механизм по обеспечению экономического роста на основе индустриально-инновационного развития, структурной перестройки национального хозяйства, активизации внешнеэкономической деятельности путем интеграции экономики страны в мировое хозяйство, а также бесперебойному и увеличивающемуся финансированию социальных программ. Финансовая политика и финансовый механизм должны обеспечить социальную защиту населения в рыночных процессах от инфляции, безработицы, потери доходов.

Задачами финансовой политики является:

Ø Обеспечение условий для создания наиболее возможного объема финансовых ресурсов на основе особенностей каждого конкретного этапа развития страны.

Ø Установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов.

Ø Выработка финансового механизма и его развития в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии.

 

При проведении финансовой политики важное значение имеют осуществление следующих принципов финансовой политики:

Ø Соблюдение интересов всех участников общественного производства, социальных, национальных и профессиональных групп при составлении, утверждении и исполнении бюджетов, прогнозов и планов исходя из реального наличия финансовых ресурсов;

Ø Обеспечение планомерной организации финансовых отношений;

Ø Сбалансированность доходов и расходов во всех сферах и звеньях финансовой системы;

Ø Создание финансовых резервов;

Ø Оптимальное распределение финансовых ресурсов между государством и хозяйствующими субъектами.

Содержание и структура финансового механизма

Каждая экономическая категория имеет свою специфику, которая проявляется через определенные виды, формы и методы вы­ражения соответствующих отношений. Именно эти понятия - виды, формы и методы реализации отношении - выступают в экономиче­ской жизни как инструмент, механизм управления соответствующими процессами. Финансы, как специфическая распределительная категория, участвует в распределении и перераспределении созданного продукта созданного продукта путем образования и использования различных целевых фондов денежных средств. Поэтому применяемый в этом процессе механизм – это виды, фирмы и методы выражения финансовых отношений, связанных с формированием и использованием денежных доходов и фондов.

Термин механизм имеет техническое происхождение и в экономическом понимании означает средство, которым можно при­вести что-нибудь в действие, побудить определенную деятельность. В этом смысле термин применяется в управлении, и его суть связана с содержанием воздействия управляющего субъекта на управляемый объект, определяемого задачами экономической, в том числе и финан­совой политики. Финансовый механизм, как и хозяйственный меха­низм в целом, имеет внутреннюю, присущую ему структуру. Для ее характеристики целесообразно использовать такие понятия системно­го анализа, как подсистема, блок, элемент, определяемые как звенья финансового механизма. Подсистема финансового механизма пред­ставляет собой наиболее существенные движущие силы финансового механизма - финансовое планирование, финансовые рычаги и стиму­лы, организационную структуру и правовой режим финансовой сис­темы, организацию управления финансами.

Финансовый механизм можно рассматривать в организационно - управленческом аспекте. Для этого используются такие понятия системного анализа, как подсистема, блок, элемент, определяемые как звенья финансового механизма. (см. схему).

 

Схема. Система финансового механизма

 

Финансовый механизм
Подсистемы
Финансовое планирование (прогнозирование) Финансовые рычаги и стимулы Организационная структура и правовой режим
Блоки
Финансовые прогнозы, планы и балансы Финансовые показатели Финансовые нормы и нормативы (применяемые в текущем планировании) Нормативные распределения финансовых ресурсов (макроэкономические нормативы: ставки налогов, нормы отчислений в фонды и др.) Фонды финансового обеспечения воспроизводства и стимулирования   Организации управления финансами Законодательные и нормативные акты, регулирующие финансовые отношения Финансовый контроль
Элементы
(Конкретные наименования соответствующих подсистемам и блокам первичных, исходных видов, форм, методов организации финансовых отношений, способов их количественного определения)
                   

 

Подсистема финансового механизма представляет собой наиболее существенные движущие силы финансового механизма – финансовое планирование, финансовые рычаги и стимулы, организационную структуру и правовой режим финансовой системы, организация управления.

Блок финансового механизма – это совокупность однородных взаимосвязанных элементов, объеденных по признаку общей целевой направленности.

Элемент финансового механизма – это простейшая хозяйственная форма, через которую специфическим образам проявляются интересы участников общественного производства.

 

 

Тема 5: Финансовое планирование и прогнозирование

План лекции:

1. Сущность финансового планирования и прогнозирования.

2. Принципы и методы финансового планирования.

3. Система финансовых планов.

4. Основные направления совершенствования финансового планиро­вания.

Сущность финансового планирования и прогнозирования

Финансовое планирование- это подсистема финансового ме­ханизма. Финансовое планирование составная часть экономического и социального планирования. Специфика финансового планирования состоит в том, что оно осуществляется в денежной форме, обусловленной относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства, активным воздействием опосредованного деньгами распределения на общественное воспроизводство.

Объектом финансового планирования выступает образование и распределения доходов и накоплений, использование централизован­ных и децентрализованных денежных средств. Таким образом, финан­совое планирование представляет собой планомерное управление эконо­мическими процессами образования, распределения и использо­вание денежных средств.

Целью финансового планирования является достижение пропорциональности и сбалансированности развития хозяйственных субъектов, систем на основе оптимального соответствия мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов материально-вещественным элементам воспроизводства.

Задачами финансового планирования является:

1) определения источ­ников финансовых ресурсов, их общей величины;

2) установление опти­мальных пропорций, распределение средств между централизованными и децентрализованными фондами, отраслями национального хозяйства и административно - территориальными подразделениями;

3) определение конкретного направления использования ресурсов и создание необходимых резервов.

Финансовое планирование осуществляется органами государствен­ной власти и управления, а также хозяйствующими субъектами. В рыночных условиях финансовое планирование проводится в значи­тельной мере как прогнозирование.

Прогнозирование- разработка прогноза о перспективах разви­тия какого-либо явления объекта, процесса.

Прогноз- вероятностные суждения о состоянии какого-либо яв­ления в будущем на основе социального научного исследования.

План- система взаимосвязанных заданий, в котором определены порядок, сроки и последовательность действий или мероприятии.

Планирование- процесс, охватывающий собственную разра­ботку плана.

Принципы и методы финансового планирования

В основе финансового планирования лежат следующие важнейшие принципы:

Ø сочетания централизованного и децентрализованного подхо­дов.Данный принцип означает сочетание централизованного финан­сового планирования с местным финансовым планированием. Это позволяет государству проводить единую финансовую политику.

Ø И принцип единства- означает взаимосвязь и взаимозависимость финансового планирование с экономическим и социальным планиро­ванием. В основе финансовых планов лежат показатели планов и про­гнозов экономического и социального развития.

Ø Принцип непрерывностипланирование предполагает тесную увязку перспективных и текущих финансовых планов.

В финансовом планировании используются следующие методы:

1.Метод экстраполяции. Определение перспективных параметров на основе фактических показателей и их корректировки.

2.Метод экспертных оценок - использование опыта высококвалифи­цированных специалистов - экспертов.

3.Нормативный метод – позволяет рассчитывать плановые показатели на основе установленных норм и нормативов.

4.Балансовый метод – метод предусматривает согласован­ность расходов с источниками их покрытия, увязку всех разделов финансовых планов между собой, а также производственных и финансовых показателей.

5. Программно целевой метод получит в условиях рынка развитие как один из методов финансового прогнозирования на базе научно-технических программ, осуществляемых на разных уровнях – общенациональном, отраслевом, первичном. Финансовое программирование - метод финансового планирова­ния, использующий программно-целевой метод, в основе которого заложены четко сформированные цели и средства их достижения.

6.Экономико-математические методы – с использованием ЭВМ, способствуют выбору наи­лучших решений.

Составление финансовых планов осуществляется по этапам. На первом этапе планирования проводится экономический анализ выполнения финансовых показателей за отчетный период. На втором этапе производятся расчеты конкретных видов доходов и расходов на планируемый период. На третьем этапе отдельные задания, статьи увязываются в единое целое. Если предусмотренные мероприятия и плановые задания не согласуются с денежными ресурсами, изыскиваются источником уве­личения доходов, определяются пути более эффективного их исполь­зования.

 

Система финансовых планов

Основным документом финансового планирования выступают финансовый план.

Финансовые планы - это планы образования и использования накоплений и денежных доходов предприятий и организаций и государств; в целом. Финансовые планы показывают обеспеченность финансовыми ресурсами.

Система финансовых планов включает многочисленные виды планов (первичные, сводные финансовые планы). К первичным относятсяфинансовые планы предприятии и организаций, сметы государствен­ных учреждений. Сводные финансовые планывключают общегосударственные, территориальные, отраслевые планы.

Общегосударственными являются: сводный финансовый баланс государства, государственный бюджет.

Отраслевые финансовые планы включают: балансы доходов и расходов министерств (ведомств), отраслей мате­риального производства, финансовые планы общественных организа­ций.

К территориальным финансовым планам относятся: сводные фи­нансовые балансы регионов, местные бюджеты, планы общественных организации на соответствующей территории.

В зависимости от периода финансовое планирование подразделя­ется на годовое, среднесрочное (трех - пятилетнее) и перспективное. В настоящее время на годичный период составляются все названные выше виды планов.

В сфере материального производства финансовые планы называются балансами доходов и расходов, включает четыре раздела:

1. Доходы и поступления средств.

2. Расходы и отчисления средств.

3. Платежи в бюджет.

4. Ассигнования из бюджета.

В первыйраздел баланса включаются: чистый доход, амортизацион­ные отчисления, долгосрочные кредиты банков, средства фонда нако­пления, выручка от реализации выбывшего имущества, поступления налога на добавленную стоимость и акцизов, средства от продажи ценных бумаг, прирост оборотных средств.

Раздел " Расходы и отчисления средств " отражает капитальные вложения, убытки по основной деятельности, расходы по уплате про­центов, ссуды на выполнения недостатка собственных оборотных средств, операционные расходы, погашения долгосрочных кредитов.

Раздел " Платежи в бюджет " включают: платежи всех видов нало­гов.

В разделе " Ассигнования из бюджета " предусматриваются сле­дующие мероприятия: государственные, централизованные капиталь­ные вложения, операционные расходы, финансируемые по решениям правительства и местных органов власти.

Хозяйствующие субъекты с небольшими оборотными средствами составляют финансовые планы из двух разделов: доходов и расходов.

Важнейшими финансово-экономическими показателями на уровне предприятий являются:

Ø выручка от реализации продукций(работ, услуг). Этот показа­тель предопределяет возможности дальнейшего распределения и использования фондов денежных средств;

Ø себестоимость реализованной продукции;

Ø удельный вес отдельных элементов затрат в общих затратах;

Ø величина прибыли или дохода;

Ø уровень рентабельности (доходности);

Ø величина амортизационных отчислений;

Ø величина фондов накопления, потребления, резервного, валют­ного и др.;

Ø состояние кредиторской и дебиторской задолженности;

Ø наличие собственных оборотных средств;

Ø показатели использования основных и оборотных средств (фондоотдела, фондоемкость, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, длительность оборота);

Ø объем акционерного капитала;

Ø показатели ликвидности средств предприятия;

В финансовой работе используются также общеэкономические по­казатели:

Ø затраты на единицу выпускаемой продукции;

Ø объем капитальных вложений (инвестиций);

При налогообложении применяются следующие специфические показатели:

Ø совокупный годовой доход;

Ø облагаемый доход, исчисляемый как разница между совокупным годовым доходом и вычетами;

К сводным финансовым показателям относятся показатели доходов и расходов бюджетов, а также их отдельных составляющих и их удельные веса, суммы дефицитов бюджетов.

На уровне национального хозяйства финансовые показатели харак­теризуют объем и структуру финансовых ресурсов государства и их распределения через государственный бюджет, рентабельность раз­личных отраслей национального хозяйства.

 

4. Основные направления совершенствования финансового планиро­вания

Государственное регулирование рыночной экономики в пер­вую очередь обеспечивается проведением антимонопольной, налоговой, бюджетной, банковской, таможенной политики. Важное место в государственном регулировании экономики зани­мает финансовое планирование и, прежде всего индикативное плани­рование (прогнозирование) в процессе которого определяются общие контуры желаемого развития экономики. Главная цель индикативного финансового планирования - определение предполагаемого объема и направления финансовых ресурсов для выполнения функции государ­ства.

Индикативные финансовые планы имеют обязательный характер лишь к государственному сектору, а для секторов с другими формами собственности - рекомендуемый характер.

Предпринимательские звенья в своей хозяйственной коммерческой деятельности руководствуются так называемыми - бизнес-планами. Бизнес-план - это документ, соответствующий технико-экономическому обоснованию предпринимательской деятельности.

Здесь подготавливаются несколько документов:

· прогноз объемов реализации;

· баланс денежных доходов и расходов;

· сводный баланс активов и пассивов предприятия;

· график достижения безубыточности;

 

В рыночной среде финансовое планирование осуществляется на более высоком уровне и обогащается новыми формами методами, позволяющими проводить этот процесс, используя научные методы, современные технические средства и надежную информационную базу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных