Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры выполнения чертежей оригинальных деталей




Геометрические формы деталей разнообразны. Существует классифика­тор ЕСКД, который выделяет 6 классов с подразделением на подклассы, группы и подгруппы, виды. Рассмотрим чертежи некоторых наиболее распространенных типов ори­гинальных деталей.

Плоские детали имеют широкое применение. Они изготавливаются из листа, полосы, плиты резкой, штамповкой, фрезерованием по контору или физико-химическими методами. Чертежи таких деталей содержат, как пра­вило, одно изображение, показывающее их контурное очертание. Толщина деталей указывается условной надписью, например: s6 (рис. 2.5а).

Детали, ограниченные преимущественно поверхностями вращения изго­тавливаются в основном точением и сверлением. Главное изображение та­ких деталей на чертеже, как правило, располагают так, чтобы ось детали была параллельна основной надписи. Для детали, изображенной на рис.2.5б, главный вид является единственным необходимым изображением, так как с учетом условных знаков диаметров, дает полное представление о форме детали. Торцовая плоскость А – база для нанесения размеров.

Если в таких деталях имеются со­осные внутренние поверхности вращения, то в качестве главного изображения принимается соединение половины вида с по­ловиной фронтального разреза. Эти изображения также полностью опреде­ляют форму детали (рис. 2.5, в). Если отверстие в детали не сквозное, выпол­няется местный разрез (рис 2.5, г). На этой детали в соответствии со схемой обработки, часть поверхностей следует корректировать от основной базы А, часть поверхностей – от вспомогательной базы В, связанных габаритным размером. Размером, обеспечивающим принцип незамкнутой цепочки, является длина цилиндра наиболь­шего диаметра, а внутренних – длина цилиндра наименьшего размера.

Если деталь помимо поверхностей вращения ограничена другими по­верхностями, то выявлять форму и размеры новых элементов следует, ис­пользуя необходимые виды, разрезы или сечения. На чертеже проходника (рис. 2.5д) все внутренние формы выявлены на фронтальном разрезе. Для пояснения формы правильного шестиугольника – основания призматиче­ского элемента выполнен вид сверху. Форма проточки уточнена на выносном элементе. Детали этой группы имеют общие элементы, такие как фаски, проточки, шпоночные пазы и т. д. Подобные элементы могут иметь стандартные формы и размеры, а также стандартные изображения.

Литые детали получают заливкой заранее подготовленной формы рас­плавленным металлом, который после остывания образует либо сразу го­товую деталь, либо заготовку для последующей обработки на металлоре­жущих станках. Все литые детали обладают характерными признаками, находящими свое отражение на чертеже. Это плавные сочлене­ния различных необработанных поверхностей между собой, относительная равномерность толщины стенок, наличие приливов, бобышек, ребер, литейных уклонов. На чертежах уклоны не изобра­жаются. Размеры скруглений и уклонов указываются в технических требованиях записью по типу “Неуказанные радиусы 2…4 мм”, “Литейные уклоны по ГОСТ…”.

На рис.2.5е представлен чертеж крышки. На главном изображении по­ловина вида спереди соединена с половиной фронтального разреза, что дает полное представление о форме и размерах детали. В качестве конст­рукторских баз выбраны плоскость А и ось поверхности Д, в качестве ли­тейной – поверхность Б и ось поверхности Д (совпадает с конструкторской). Толщина фланца С является размером, связывающим эти базы в вер­тикальном положении. В горизонтальных направлениях литейные и конст­рукторские базы совпадают. При квадратном фланце потребуется второе изображение (вид сверху или снизу).

Чертежи изделий четвертой группы ЕСКД. К таким деталям от­носятся пружины, зубчатые колеса, рейки, червяки, звездочки, детали зубча­тых

(шлицевых) соединений. Особенностями чертежей этих деталей явля­ется то, что наряду с изображениями, размерами и другими перечислен­ными ранее требованиями они должны содержать таблицы параметров, а пружины – диаграмму силовых испытаний и технические характеристики.

Чертежи этих деталей регламентируются следующими стандартами: пружины – ГОСТ 2.401-68; цилиндрические зубчатые колеса – ГОСТ 2.403-75; конические зубчатые колеса – ГОСТ 2.405-75; зубчатые рейки – ГОСТ 2.404-75; цилиндрические червяки и червячные колеса – ГОСТ 2.406-79; зубчатые (шлицевые) соединения – ГОСТ 2.409-74 и др.

 

Рис. 2.5. Изображения оригинальных деталей

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных