Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды чертежей и стадии их разработки




К чертежам сборочных единиц можно отнести чертежи общего вида (ВО), сборочные чертежи (СБ), теоретические (ТЧ), габаритные (ГЧ), монтажные (МЧ), и схемы. Чертежи и другие документы (см. Введение) в зависимости от стадии разработки (ГОСТ 2.103-68) подразделяются на проектные (техническое предложение, эскизный проект, технический проект) и рабочие (рабочая документация). При проектировании сложных изделий выделяются стадии:

· научно-исследовательских работ (НИР), результатом которых являются техническое задание (ТЗ) и техническое предложение (П) на разработку нового изделия с вариантами возможных решений;

· опытно-констукторских работ (ОКР), с разработкой эскизного проекта (Э) изделия, содержащего конструктивное решение с общим представлением об устройстве и принципе работы;

· технического проекта (Т) с подробным техническим решением;

· рабочей конструкторской документации (РД) с созданием полного комплекта КД, достаточного для серийного производства изделия.

На стадии НИР и ОКР могут быть разработаны схемы и чертежи шифра ВО; на стадии Т – обязательно чертежи ВО, а также ТЧ, ГЧ, схемы и ведомости; на стадии РД – рабочие чертежи деталей, спецификации и чертежи СБ, МЧ и ГЧ.

По чертежам СБ производят сборку изделия из деталей. Чертежи ВО используются не только для выполнения по ним чертежей деталей (деталировки) при проектировании новых машин, но и для сборки опытных образцов и изделий индивидуального производства. В отдельных случаях содержания чертежей ВО и СБ могут совпадать. Чертеж детали и спецификацию принято считать основными конструкторскими документами.

Под чтением чертежа ВО понимается умение установить назначение и принцип работы изделия в целом, отчетливо представить форму, размеры, взаимодействие и способы крепления деталей, из которых оно состоит. Чтобы прочесть чертеж СБ, достаточно разобраться в порядке сборки (разборки) изделия, способах соединения и взаимодействия деталей между собой. При чтении чертежей сложной задачей, требующей определенных навыков, является выяснение назначения подвижных деталей, их взаимодействие, формы и положения в изделии, а также умение наметить конструкторские базы. Ниже изложены некоторые рекомендации по процессам составления спецификаций и чертежей СБ, чтения и деталирования чертежей ВО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных