Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования ЕСКД к составлению КД




3.2.1. Спецификация это перечень составных частей, которые входят в изделие и КД, относящихся к этому изделию. Она является основным КД для сборочной единицы.

В соответствии с ГОСТ 2.108 – 68 спецификации составляются на каждую сборочную единицу на отдельных листах формата А4 с основной надписью (ГОСТ 2.104 – 68) по форме 2 (для текстовых документов) и 2а (на последующих листах).

В общем случае спецификация состоит из следующих разделов: документация; комплексы; сборочные единицы; детали; стандартные изделия; прочие изделия; материалы; комплекты. При отсутствии каких-либо частей изделия (например, нет комплектов), в спецификации опускается и соответствующий раздел.

Заголовок каждого раздела записывается в графе “Наименование” и подчеркивается. После каждого раздела оставляются 1-3 свободные строки для возможного дополнения при модернизации изделия. В раздел “Документация”

вносятся документы, которые составляют основной комплект КД по ГОСТ 2.102 – 68, например: сборочный чертеж, чертеж общего вида, схема и т. д. В разделе “Сборочные единицы” и “Детали” вносятся сборочные единицы и детали, непосредственно входящие в изделие, в порядке возрастания цифр. В разделе “Стандартные изделия” записываются изделия, изготовленные по различным стандартам по группам (например, крепежные изделия, подшипники, электрические изделия и т.п.); в пределах каждой группы – в алфавитном порядке наименований изделий и в порядке возрастания обозначений стандартов.

Графы спецификации заполняются следующим образом: в графе “Формат” указываются обозначения форматов КД; в графе “Поз.” - порядковые номера составных частей, непосредственно входящих в изделие, в той последовательности, в которой они записаны в разделе “Детали”; в графе

 

 

“Обозначение” указывают обозначение записываемых документов на изделие; в графе “Наименование”- наименование документов и изделий; для стандартных изделий – наименование и обозначение изделия в соответствии с их стандартами.

Пример заполнения спецификации приведен на рис. 1.4.

3.2.2. Условности и упрощения на чертежах. Правила выполнения сборочных чертежей производственного назначения изложены в ГОСТ 2.109 – 73, чертежей проектной документации – в ГОСТ 2.118-73, ГОСТ 2.119-73 и ГОСТ 2.120-73. При выполнении чертежей сборочных единиц допускаются следующие условности и упрощения, которые нужно учитывать и при чтении чертежей:

- Если изделие симметрично, то на изображениях соединяется половина вида с половиной разреза, границей между ними является ось симметрии. При неполной симметрии части вида и разреза разделяются сплошной волнистой линией.

- Штриховки сечений смежных деталей выполняются с наклоном в разные стороны или с разной частотой. Штриховка сечений одной детали на всех изображениях одинакова

- Сплошные стержни, валы, оси, тяги, рычаги, болты, шайба и гайки, а также спицы маховиков, зубчатых колес, тонкие стенки типа ребер жесткости и т. п. показываются незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента (рис. 3.1).

- Крепежные детали в соединениях вычерчиваются упрощенно, резьба в отверстиях закрывается резьбой стержней (см. рис. 3.1). Если на чертеже диаметры стержней крепежных деталей равны или менее 2 мм, они изображаются условно.

- При наличии нескольких одинаковых соединений крепежными комплектами (болтами, винтами, заклепками и т.п.) вычерчивается один из них; места расположения других изображают центровыми линиями.

- Вентили и задвижки изображаются в закрытом положении, краны – в открытом. В сальниковых устройствах накидная гайка и сальниковая втулка изображаются в крайнем выдвинутом положении (рис.3.1б,в).

 

Рис. 3.1. Условности при изображении валов, гаек, подшипников, резьбы

 

- Все пружины на чертежах изображаются с правой навивкой, а витки – прямыми линиями (рис. 3.2). Допускается в разрезе изображать только сечение витков. При числе витков более четырех показываются с каждого конца пружины по 1-2 витка, кроме опорных и проводятся линии через центры сечений витков по всей длине пружины. При этом все детали, расположенные за пружиной считаются невидимыми. Если диаметр проволоки на чертеже 2 мм и менее, то пружины изображаются линиями, толщиной 0,6...1мм; круглые сечения витков зачерняются (см. рис. 3.2 в,г).

 

Рис. 3.2. Условности при изображении пружин

 

- Швы сварных соединений независимо от способа сварки изображаются условно: видимые – сплошной основной линией, невидимые – штриховой линией (рис. 3.3а); характеристики видимых швов записываются над полкой линии-выноски, невидимых – под полкой. Швы соединений пайкой (рис. 3.3б), склеиванием (рис. 3.3в.) изображаются линиями двойной толщины. Изображения швов сшивкой и скобками даны на рис.3.3г. При изображении клепаного соединения показываются все конструктивные элементы и необходимые размеры.

 

Рис. 3.3. Условности при изображении швов соединений: а – сварного, б – пьяного, в – клеевого, г – сшивкой и скобками

 

- Подвижные части изделия рекомендуется вычерчивать шрих-пунктирными с двумя точками тонкими линиями в крайних положениях (рис. 3.4а), соседние изделия (“обстановку”) – тонкими сплошными линиями (рис.3.4б).

 

Рис. 3.4. Условности при изображении перемещающихся (а) и пограничных (б) изделий

 

- Детали, изготовленные из прозрачного материала, изображаются как непрозрачные. Допускается изображать видимыми шкалы, циферблаты, стрелки приборов, внутреннее устройство ламп и т.п.

- Условные изображения зубчатых и цепных передач на сборочных чертежах даны в ГОСТ 2.402-68, зубчатых (шлицевых) соединений – в ГОСТ 2.409-74, подшипников качения на сборочных чертежах – в ГОСТ 2.420-69.

- Совместная обработка деталей в процессе сборки указывается соответствующими надписями на полках линий-выносок или записью в технических требованиях (см. рис..3.6).

- На сборочных чертежах, как правило, не показываются:

- Фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки, оплетки и другие мелкие элементы деталей;

- зазоры между стержнем и отверстием;

- крышки, щиты, кожухи, перегородки, маховики, рукоятки и т. п., если необходимо показать закрытые ими на отдельных видах составные части изделия. Над этими видами делают соответствующую надпись, например: “Крышка поз. 3 не показана”;

- видимые составные части сборочных изделий, расположенные за сеткой, а также частично закрытые расположенными перед ними составными частями;

- надписи, а также маркировочные и технические данные на изделии, изображая только контур таблички, планки и т. д.

3.2.3. Все составные части сборочной единицы на чертежах номеруются в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации для СБ или таблице составных частей для ВО (см. рис. 1.4 и 3.6). Номера позиций деталей указываются на полках-выносках, проводимых от изображений видимых деталей. Полки располагаются параллельно основной надписи чертежа и группируются в колонку или строчку на одной линии. Линии-выноски заканчиваются точкой на изображении детали и стрелки – у линии, они не должны пересекаться между собой, быть параллельны линиям штриховки и пересекать, по возможности размерные линии и изображения других деталей. Номера позиций наносятся, как правило, один раз. Размеры шрифта номеров позиций, буквенных обозначений видов, разрезов, сечений должны быть в 2 раза больше размерных чисел.

3.2.4. Размеры на чертежах сборочных единиц можно подразделить на исполнительные и справочные. Первые - это размеры отверстий под штифты, заклепки (с указанием их координат), сварные швы и др., если они выполняются в процессе сборки. К справочным размерам относятся: габаритные размеры, указывающие высоту, длину и ширину изделия, или его наибольший диаметр; установочные и присоединительные размеры, определяющие расположение и размеры элементов, по которым изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию. Например, диаметры отверстий под болты и расстояния между ними.

Справочные размеры не подлежат выполнению по данному чертежу. Они отмечаются на чертеже знаком “*”, а в технических требованиях записывается “* размеры для справок”. Если на чертеже приведены только справочные размеры, то они нигде не отмечаются.

3.2.5. Технические требования и технические характеристики. Этитекстовые части записываются на поле чертежа над основной надписью по мере надобности. В них приводятся все неизображенные графически требования к изделию, такие, как: требования по настройке и регулировке; указания по совместной обработке деталей в процессе сборки; условия и методы испытания; ссылки на технические документы и др.

При выполнении чертежа на нескольких листах технические требования и технические характеристики помещаются на первом листе.

3.2.6. Обозначение технической документации. ГОСТ 2.202-80 устанавливает единую обезличенную структуру обозначения изделий и конструкторских документов для всех отраслей промышленности (рис. 3.5а). Код организации-разработчика назначается по кодификатору. Код классификационной характеристики присваивается по классификатору ЕСКД. Все изделия, входящие в классификатор ЕСКД, подразделяются на специфицируемые (сборочные единицы, комплексы, комплекты) и неспецифицируемые (детали). Детали классифицируются в самостоятельных классах отдельно от сборочных единиц, комплексов, комплектов. Всего в классификаторе 99 классов (например, класс12 – штифты, 42 – приборы чертежные, 71 – диски, втулки, валы). Порядковый регистрационный номер присваивают по каждой классифицированной характеристике от 001 до 999 в пределах кода организации-разработчика. Эти сведения являются идентификационной частью обозначения.

Обозначение неосновного конструкторского документа должно состоять из обозначения изделия и кода документа (ТУ, СВ, МЧ и др.). Для эскизных КД рекомендована структура обозначения (рис. 3.5б).

На учебных чертежах обозначение КД устанавливается нормативными документами вузов или кафедр. На кафедре “Начертательная геометрия и графика” для обозначения всех чертежей рекомендуется схема: НГИГ. ХХХХХХ.000; где: НГИГ - аббревиатура кафедры (код организации); ХХХХХХ - шифр студента (классификационная характеристика); 000-порядковый номер задания (или сборочной единицы) и номер детали. Для эскиза: 401...403; для деталей по заданию 7 (701...702); по заданию 8 для сборочной единицы - 810, её деталей (811...869).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных