Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие указания к методике изучения левого прямого в голову




 

Как только разучены (хотя и не усовершенствованы) все три формы левого прямого в голову и защиты против них, т. е. примерно к 3—4 занятию, следует предоставить занимающимся возможность усовершенствовать их в учеб­ном бою.

Преподаватель должен следить за тем, чтобы: а) в бою использовался только пройденный материал (левый прямой и все виды защиты); б) все удары были максимально пра­вильны по форме, быстрые, но слабые; в) при передвижении по рингу обязательно соблю­дались все правила передвиже­ния; г) на всех этапах учебно­го боя сохранялась правильная позиция, особенно положение головы и правильно выполня­лась страховка правой рукой.

Боевое применение левого прямого в голову чрезвычайно разнообразно. Достаточно ска­зать, что, хорошо владея им, можно считать себя хозяином положения на ринге. Умело примененный в качестве обма­на, финта, левый прямой рас­кроет любую уязвимую точку противника, куда затем и будет нанесен сокрушительный правый удар. Он же и остановит и сорвет намеченную атаку противника. Резким, силь­ным и точным левым прямым мож­но сразу обеспечить себе успех в бою.

 

Легкий прямой удар левой рукой в голову («джеб»)

 

«Джебированием» (по международной терминологии) называется нанесение нескольких, обычно быстро следующих один за другим, легких ударов одной рукой,

Этими ударами являются левые прямые в голову, которые отли­чаются от типового левого прямо­го удара тем, что при них вес тела не переносится на левую ногу, удар в основном наносится усилием од­ной левой руки, причем рука не возвращается полностью в исходное положение, а остается в значительной степени распрямленной.

Обучение начинается с подготовительного упражнения формирующего удар. Ведется оно в одной шеренге, движущейся по замкнутому кругу, лучше по направлению дви­жения часовой стрелки. Боксеры, находясь друг от друга на расстоянии двух шагов, передвигаются «поскоками» затем при каждом поскоке правая рука принимает положе­ние страховки, и после этого левая рука при каждом каса­нии пола левой ногой наносит левый прямой удар. Вес тела продолжает оставаться в значительной мере на пра­вой ноге (при атаке вперед).

После изучения этого удара в одной шеренге можно перейти к усовершенствованию его в двух шеренгах; шеренги посменно теснят одна другую, нанося по 10—12 ударов подряд. Можно и сразу перейти к разучиванию его в парах (после освоения его в одной шеренге). В этом случае уче­ники передвигаются поскоками вокруг друг друга, двигаясь по часовой стрелке и против ее движения, наносят эти удары или как атакующие или как встречные. Про­стейшей защитой против этого удара служит подставка ладони, так как другие виды защиты против этого удара нецелесообразны. В дальнейшем следует разучивать, как наносить этот удар в туловище, а также проходить упраж­нение, в котором он наносится на каждом поскоке посменно то в голову, то в туловище.

Боевое значение этого удара, несмотря на сравнитель­ную слабость его, нельзя преуменьшать. У хорошего боксера в течение всего боя этот удар преобладает. Им он начинает разведку, им он финтует, вводя в заблуждение противника, и им он отвлекает его внимание, подготовляя атаку пра­вой. Ценность его в том, что он совершенно не утомляет, не требует переноса веса тела на левую ногу и обратно и потому держит весь организм боксера в состоянии боевой готовности к мощной атаке правой рукой.

 

Прямой удар правой рукой в голову (правый прямой)

 

Правый прямой удар в голову (рис. 14а, б, в, г, д) начи­нается с толчка носком правой ноги, затем в движение включаются мышцы бедра. Масса тела посылается вперед, а вес его переносится на левую ногу. Туловище разворачивается правым плечом вперед, при этом вращение туловища производится в правом тазобедренном суставе. Пра­вая ступня, чтобы раскрепостить движение и дать возможность наиболее повернуть туловище, поворачивается на носке пяткой наружу (рис. 14 г, фиг. 6). Правая рука выно­сится вперед, кулак направляется прямо к цели и обращен пальцами вниз. Голова низко опущена и защищается пра­вым плечом. Левая рука прикрывает ребром перчатки лицо у левого глаза, а локтем преграждает путь к сердцу.

 

 

Таков правый прямой в голову «на месте». Из вариантов правого прямого удара предлагаем изучить два основных: а) правый прямой под левый шаг и б) под приставку правой ноги.

Кратко поясним также некоторые формы правого пря­мого удара: атакующую, ответную и встречную.

 

 

 

Правый прямой под шаг левой ногой (или под левый шаг)

 

Механика движения этого удара, несмотря на кажу­щуюся простоту, довольно сложна (рис. 14е). В основе ее — рассмотренный выше правый прямой удар, но наносится он не «на месте», а в движении. При этом момент удара дол­жен совпадать с касанием левой ногой пола, пусть лучше на мгновенье раньше, но ни в коем случае не позже. Соблю­дать это условие необходимо для того, чтобы сумма сил (полученная в результате работы правой ноги, поворота туло­вища, движения массы тела вперед и пр.), как бы сосредото­ченная в кулаке, дошла до цели раньше, чем часть энергии броска «уйдет в пол» при опоре на левую ногу.

 

 

Кроме того, если левая нога станет на пол раньше, чем правая рука достигнет цели, особенно в случае промаха, сила инерции, развившаяся при броске, увлечет тело вслед­ствие этого будет потеряно равновесие и получится так называемый, «провал». При «провале» боксер проносится мимо противника влево, часто оказывается спиной к нему и может легко стать жертвой противника в результате непра­вильно усвоенной механики движения.

Преподаватель должен неуклонно требовать, чтобы туловище вращалось обязательно в правом тазобедренном суставе.

К сожалению большинство боксеров и тренеров старой школы вращаются в левом тазобедренном суставе или же начинают удар вращаясь в правом тазобедренном суставе, а наносят его, перенося вращение в левый.

Изучение правого прямого под левый шаг начинается с формирующего упражнения, которое называется «шаг с поворотом туловища». Упражнение выполняется в одношеренговом строю, ученики повернуты в затылок друг другу на расстоянии в 2—3 шага один от другого

Двигаться шеренге лучше или по прямой линии или в зале по кругу (против хода часовой стрелки).

Преподаватель должен находиться в центре, откуда ему удобно следить и за ударом, и за страховкой.

Вначале занимающиеся держат руки на груди, локти в стороны. На ходу момент касания левой ногой пола сов­падает с поворотом правым плечом вперед, а при касании пола правой ногой вперед выносится левое плечо. При каждом повороте влево пятка правой ноги резко поверты­вается наружу, а при поворотах вправо то же делает пятка левой ноги. Когда это движение освоено, предлагается при каждом повороте влево кистью левой руки страховать левую часть лица, а локтем — сердце и, наконец, при каждом левом шаге выбрасывать правую руку вперед для нанесе­ния удара.

Главные трудности при обучении заключаются в том, что занимающиеся, во-первых, забывают о страховке лица и, во-вторых, преждевременно опираются на левую ногу.

Рекомендуем, разучив удар на ходу, сразу переходить к изучению в парах «ответного» правого прямого. Одновре­менно следует показать и разучить защиту «подставкой левого плеча».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных