Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раз-два» в голову и туловище




 

Разновидностью комбинации «раз-два», имеющей боль­шое значение в бою, является комбинация, при которой левый прямой удар направляется в голову, а правый пря­мой наносится в область сердца. В этом случае левый пря­мой играет роль финта, отвлекающего внимание против­ника, а правый является разящим ударом, в который вкла­дывается вся сила.

По этим соображениям при нанесении левого прямого вес тела продолжают оставлять на правой ноге и переносят на левую только при нанесении правого удара.

Это условие остается обязательным, когда удар нано­сится не на месте, а при левом шаге для сближения с против­ником. Особенно целесообразно левый шаг делать левой ногой вперед и влево; это помогает раскрыть туловище стоящего в позиции противника, и его правая рука, защи­щающая локтем путь к сердцу, уже не будет помехой для нанесения удара не только в область сердца, но и под ложечку в область солнечного сплетения.

Мы рекомендуем в период обучения не задерживаться в двухшереножном строю. Эту комбинацию можно разучи­вать сразу в парах в атакующей форме, особенно, если вна­чале временно исключить боевое передвижение.

Затем следует разучить эту комбинацию в ответной форме, в это же время будет освоено и само собой закрепится передвижение. При разучивании этой комбинации препода­ватель должен неуклонно наблюдать и добиваться, чтобы ученики строжайше соблюдали и осваивали ту же страховку, что и при нанесении левого удара в голову и, особенно, при правом ударе в туловище. Следует самым настоятель­ным образом требовать, чтобы левая рука автоматически занимала свое место, прикрывая перчаткой левую над­бровную дугу при правом ударе в туловище. Следующее, не менее важное, требование к ученику—быстрее возвра­щаться к исходной позиции и непременно поворачивать правую пятку наружу при ударе правой рукой.

Защита от этой комбинации не представляет трудности. Это—защита против левого прямого в голову правой ладонью лица и подставка левого локтя против правого удара в туло­вище. Однако при применении подставки левого локтя сле­дует следить, чтобы ученик не опускал левую перчатку, не менял присущую ей позицию. Чтобы наиболее смягчить удар, следует или сделать небольшой шаг назад или осесть на правую ногу, причем левый подставляемый локоть не следует прижимать к туловищу вплотную.

Большое боевое значение этой комбинации делается совершенно очевидным, когда она выполняется в первом же раунде. Если, после удара в голову левой рукой, выпол­нить ее резко, смело, сильно и решительно, то она дей­ствует безотказно, потрясая противника и физически, и морально.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных