Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четырехударная серия из прямых ударов




 

Способному и быстрому молодому боксеру можно пред­ложить еще одну, кажущуюся сложной, но в сущности простую четырехударную серию. Она обычно состоит из быстро чередующихся прямых ударов: левого прямого в голову и правого прямого в сердце, затем левого прямого в туловище и, наконец, правого прямого в голову. Это ни что иное, как две уже знакомые нам двухударные комби­нации, но объединенные. Первая комбинация — «раз-два» в голову и туловище; вторая, неразрывно связанная с ней, комбинация—«раз-два» в туловище и голову. Иногда эту серию разнообразят, добавляя оба «раз-два» только в голову, вместо в туловище и голову. Это несколько упрощает изуче­ние. Важно помнить, что эта серия всегда заставляет отсту­пать противника, и поэтому здесь особое значение имеют шаги вперед и влево при каждом левом ударе. Правые же удары обычно делаются под приставку правой ноги. Од­нако даже эта серия «на преследование» нисколько не освобождает атакующего от соблюдения правил страховки.

Защиты и методика преподавания те же, что и при раз­учивании комбинаций «раз-два».

Боевое значение этих серий очень велико, особенно в ранних боях молодых боксеров. Если начинаю­щий боксер еще успевает на ринге кое-как перехватить одиночные удары противника и даже двухударные комби­нации, то при применении трехударных серий последний удар обязательно доходит до цели. От этой неприятности не гарантированы более опытные боксеры и даже мастера, и особенно сильный последний в серии удар правой рукой часто решал исход боев. Эта серия блестяще выполнялась в боях мастером, спорта СССР В. Степановым, неизменно принося ему заслуженный успех.

Снарядами для тренировки всей группы прямых ударов служат: настенная подушка, мяч на резинах, твердая гру­ша, мешок. Последний является универсальным снарядом для выработки силы удара и всевозможных комбинирован­ных ударов и серий.

Об исключительной ценности и роли «лап» при освоении комбинаций мы уже говорили. Однако следует предупредить преподавателей, что замена лап перчатками, особенно в тече­ние длительного периода, может привести к нежелательным последствиям. У ученика так быстро вырабатывается привыч­ка- наносить удары в подставляемые ему на тренировке партнером перчатки, что он теряет способность и в бою видеть открывающиеся уязвимые точки головы и туловища против­ника. Вместо того, чтобы наносить удары в эти точки, он начнет усиленно охотиться за его перчатками. В резуль­тате, хотя ему и удастся блеснуть техникой, но из всей массы ударов судьи не зачтут и доли их, так как вся работа пройдет даром—по перчаткам. Это такого же рода явление, как и реакция у теннисиста на мяч. Автор, найдя способ замены лап перчатками, допустил в свое вре­мя злоупотребление этим способом, слишком удлинив пери­од обучения «по перчаткам», и был за это наказан: ученики его проигрывали, несмотря на проявленную ими «блестя­щую технику».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных