Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Левый «крюк» с переносом веса тела на левую ногу




 

Существует еще один вариант крюка, значение кото­рого, несмотря на его меньшую силу по сравнению с типо­вым крюком, все же очень велико.

Это, так называемый, левый крюк с переносом веса тела на левую ногу. Такой перенос, отводя в сторону массу тела, ослабляет силу удара и снижает его нокаутирующие воз­можности, но не делает его менее употребительным. Левая рука при этом крюке работает, как при типовом крюке, но этим и ограничивается их общее сходство.

Удар начинается толчком правого носка, левая нога делает шаг влево или вперед, или по диагонали влево-вперед, вес тела переносится на левую ногу, которая начи­нает вращаться на основании большого пальца. Туловище делает поворот слева-направо в левом тазобедреном суста­ве, вынося левое плечо вперед, но ось вращения остается вертикальной. Правая рука страхует правый бок и пра­вую щеку (рис. 26).

 

 

Лучшая разновидность этого типа крюка та, при которой делается левый шаг, но вращение туловища в начале движения применяется в правом тазобедреном суставе с опорой на носок правой ноги. При этом вес тела должен быть предварительно несколько смещен на правую ногу, которая слегка сгибается в колене, чтобы полностью исполь­зовать разгибатели правого бедра при броске тела вперед.

Для изучения этого крюка лучше всего ввести специальное, формирующее его, упражнение. Шеренга боксеров движется по кругу (по часовой стрелке). Все идут или бегут левым плечом вперед (левым боком). Ноги ставятся следующим образом: сначала шаг делает левая нога, а правая, делая нос­ком толчок для левого шага, подтягивается к левой ноге, становясь рядом и несколько позади нее. Одновременно с левым шагом делается и поворот туловища слева-направо. Руки в это время у всей группы находятся в положении, принятом при исходной позиции. Когда это движение освоено, при каждом повороте туловища правая рука выставляется для страховки, а затем и левая рука начинает наносить удары.

Обычно группе достаточно сделать один-два круга, чтобы несколько освоить этот удар. Затем он разучивается в парах (обучения в двух шеренгах может и не быть) — в ата­кующей, ответной и, наконец, встречной формах.

Защитой от крюка этого вида (и только от него) может служить подставка правой перчатки с правой стороны го­ловы в то время, как правый локоть защищает правый бок.

Боевое значение этого крюка высоко расценивается вследствие его исключительной способности раскрывать противника и тем самым подготовлять путь для правой руки. Особенность и значение его как финта или как удара, начинающего различные серии, неоценимо. Несмотря на кажущуюся сложность, он дается ученику гораздо проще, чем типовые крюки, а так как он не отличается силой, то может с успехом применяться в первую очередь после освое­ния группы прямых ударов.

Все это побуждает нас рекомендовать изучение его и введение в учебный бой раньше типовых крюков.

Снарядами, способствующими прочному освоению этого крюка, являются сначала твердая груша, затем мешок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных