Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адреса веб-страничек в Интернете




Чтобы различать компьютеры в Интернете, каждому из них присваивается адрес, представляющий собой уникальную цепочку цифр или соответствующее этой цепочке символьное имя компьютера.

В Интернете есть специальная организация, занимающаяся проверкой и выдачей адресов.

При пересылке информации протоколами TCP/IP используется цифровой (IP-адрес) компьютера, представляющий собой четыре десятичных числа (от 1 до 255), разделенных точкой, например, 192.168.1.1.

IP-адрес – четырехбайтовое двоичное число, представляемое в виде четырех десятичных чисел, разделенных точкой и позволяющее однозначно идентифицировать компьютер, подключенный к Интернету.

Однако неискушенному пользователю тяжело работать с таким цифровым адресом, поэтому для удобства кроме цифрового адреса компьютера присваивается доменный адрес в виде цепочки символов. Каждая часть доменного имени называется доменом. Количество доменов может быть разным, но чаще всего их от трех до пяти. Читается доменное имя справа налево и расшифровывается как последовательное уточнение адреса подобно почтовой системе адресов. Домен верхнего уровня располагается в адресе правее.

Доменный адрес - представление адреса компьютера в Интернете в виде нескольких цепочек символов (доменов), разделенных между собой точкой.

Конечно, пользователю Интернета гораздо удобнее использовать доменные адреса, однако компьютерам все равно нужен цифровой формат. Поэтому в Интернете существует база данных DNS, хранящая информацию о соответствии доменных и цифровых адресов, а также программа DNS-сервер, осуществляющая автоматическое преобразование адресов.

Сервер DNS - программа, осуществляющая преобразование доменного адреса в цифровой (IP-адрес).

Доменный адрес страницы в Интернете называется URL (Uniform Resource Locator — универсальный указатель ресурсов). В русском языке ука­затель на страницу иногда так и называют — «УРЛ», однако намного более распространен термин «адрес». Эти адреса появляются не просто так, а регистрируются в специальных организациях.

Из чего состоит адрес страничек в Интернете? Из нескольких параметров, которые удобнее рассматривать справа налево, а не слева направо. Рассмотрим такой адрес, как emf.ulstu.ru/metod/AutoCAD/Index.htm.

Сначала идет так называемый домен первого уровня — ru. В данном случае «ru» обозначает территориальную принадлежность страницы — Россия. Для Германии территориальный домен выг­лядит как de, для Великобритании – uk, для Украины – uа и так далее. Однако далеко не всегда домен первого уровня указывает на территориальную принадлежность. Он может показывать тип страницы или тип организации, которой принадлежит страни­ца. И здесь обозначения следующие:

q com — коммерческая организация;

q org — общественная организация;

q gov — правительственная организация;

q edu – образовательное учреждение;

q mil — военная организация;

q net — сетевая организация.

Таким образом, по домену первого уровня можно узнать или местонахождение страницы, или ее принадлежность. Впрочем, нужно понимать, что эти данные в известной степени условны, потому что, например, домены com, org или net может зарегистрировать фактически кто угодно.

Далее идет так называемый домен второго уровня — как правило, это непосредственно название странички. Адреса персональных страниц принято называть собственной фамилией, именем или прозвищем. Впрочем, если вы захотите назвать свою страни­цу a968dum8901pet300b – имеете полное право.

Если речь идет о странице фирмы, то домен второго уровня нередко дают по названию фирмы. Впрочем, если фирма называется слишком длинно, то нет смысла давать длинное имя, потому что его будет очень сложно набирать. В подобных случаях вместо полного названия указывают аббревиатуру — например, ulstu.ru., как в нашем примере, что означает Ульяновский государственный технический университет. Регистрация домена в зоне ru осуществляется в организации РОСНИИРОС.

И, наконец, emf.ulstu.ru - это домен третьего уровня, отсылающий пользователя на определенный раздел www-сервера.

Далее следует полный путь metod/AutoCAD/Index.htm к запрашиваемому файлу index.html в подкаталоге AutoCAD каталога metod.

Что такое сайт

Сайт (от англ. site) — это совокупность веб-страничек, как пра­вило, объединенных какой-то общей тематикой (направлением). Несмотря на то, что «сайт» — понятие достаточно расплывчатое, можно провести прямую аналогию с книгой. Книга — совокуп­ность страниц, объединенных переплетом. Страницы внутри книги могут относиться к одной тематике (роман, повесть) или же к совершенно разным (например, если книга содержит сборник рассказов). Сайт — то же самое. Он может объединять страницы одного направления (если речь идет, например, о домашней стра­ничке), а может обозначать огромную интернетовскую структуру, содержащую бездну всевозможной информации.

Причем даже «на глаз» не всегда можно четко определить гра­ницы одного сайта, потому что и на одном домене могут разме­щаться разные сайты (десятки, сотни и даже тысячи), и один сайт может занимать несколько доменов.

Что делать с этой катавасией? Ничего! Просто не брать в голо­ву. И считать, что создатель сайта должен сам позаботиться о том, чтобы посетитель всегда четко понимал, по какой ссылке он покидает условные границы данного сайта.

Крупный сайт, содержащий множество различных разделов или сервисов, называют порталом.

Браузер – программа для путешествий по Интернету

Браузеры (browsers) - исследователи (обозреватели) Всемирной Паутины (WWW). Это программы, позволяющие находить и просматривать гипертекстовые документы, опубликованные в Сети, на Вашем компьютере. Примерами таких программ являются: Microsoft Internet Explorer, Mozilla FireFox, Opera, Netscape Navigator и т. п.

Основная функция Интернет-браузера: нахождение и просмотр всевозможных документов во Всемирной Паутине. Вы можете также скачивать с его помощью любые файлы из Сети. Во многие браузеры уже встроены почтовые программы и редакторы гипертекстов. Следует учитывать при этом, что важными параметрами для оценки того или иного браузера являются такие, как лёгкость настройки, удобство пользования и отсутствие конфликтов в работе с другими программами.

Наиболее популярный браузер – Microsoft Internet Explorer (сокращенно MSIE), который входит в состав операционной системы Windows ХР (собственно говоря, только поэтому он такой популярный). На нем работает примерно 86% пользователей Интернета.

Найти MSIE на компьютере очень легко: достаточно щелк­нуть кнопку Пуск и выбрать там красивую иконку с буквой «е», рядом с которой написано Интернет. Ну или выполнить коман­ды: Пуск-Программы-Internet Explorer, если у вас выбран классический вариант меню Пуск. Также на панели быстрого за­пуска вы можете щелкнуть по большой голубенькой букве «е», которая является символом данной программы (рис. 1.1).

Рис. 1.1 – Символ программы Microsoft Internet Explorer

Общий вид окна программы Internet Explorer представлен на рис. 1.2.

Строка заголовка содержит стандартные элементы окна приложения Windows: кнопку системного меню, кнопки свертывания и развертывания главного окна, кнопку закрытия приложения и заголовок, который состоит из названия приложения и названия просматриваемого документа.

Строка адреса предназначена для ввода URL-адреса документа или выбора этого адреса из выпадающего списка. В этой строке всегда отображается URL-адрес текущего документа.

Область просмотра документа – это главная рабочая область окна, в которой отображается текст получаемых документов со встроенными изображениями и объектами.

Информационная строка. В процессе загрузки документа в этой строке отражаются текущие действия программы и полученный объем документа и графических изображений. Во время просмотра документа строка состояния показывает URL-адрес гипертекстовых ссылок, на которых позиционирует курсор мыши. Если курсор не находится на какой-либо из имеющихся в документе ссылок, то в строке состояния обычно ничего не отображается.


Рис. 1.2 Общий вид окна программы Microsoft Internet Explorer


Кнопки Панели инструментов:

Стрелки назад и вперед. Помогают перемешаться по уже загруженным в течение сеанса страницам. Возвращает к предыдущему документу. Переходит к следующему документу из списка просмотренных в текущем сеансе работы.

Остановить. Останавливает процесс загрузки документа. Например, если страница загружается с ошибками или информации, которая пришла, достаточно.

Обновить. Перезагружает текущий документ (сделать еще один запрос по указанному адресу), например, если страница пришла некорректно.

Домой. Переходит к документу, установленному в качестве домашней страницы при настройке браузера, т.е. страницы с которой вы начинаете работу.

Поиск. Открывает страницу, содержащую средства выполнения поиска в Интернете.

Избранное. Открывает список страниц в панели обозревателя Избранное, которые посещаются неоднократно и запомнены как Избранные.

Мультимедиа. Открывает панель обозревателя Мультимедиа, для работы с мультимедийными файлами (видео, звук и т. п.)

Журнал. Открывает панель обозревателя Журнал, в которой водит список страниц, посещенных за истекший период (1 неделя, 2 недели, 3 недели, сегодня).

Почта. Вызов программы для работы с электронной почтой. Выводит меню Чтение новостей.

Печать. Печать текущего документа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных