Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чистый приведенный эффект




Метод расчета чистого приведенного эффекта основан на сопоставлении величины исходной инвестиции с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений. Каждое поступление приводится к начальному временному периоду с помощью дисконтной ставки, устанавливаемой инвестором самостоятельно, исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может получить от инвестируемого им капитала.

Допустим, инвестиция IC в течение n лет будет приносить соответственно доходы S1, S2, … S n. Общая величина дисконтированных доходов и чистый приведенный эффект составят:

; .

Если I>0, то проект следует принять, т.к. за время n благосостояние инвестора улучшится.

Если I<0, то проект следует отвергнуть, иначе инвестор понесет убыток.

Если I=0, то состояние инвестора не изменится. Такой проект не принесет ни прибыли, ни убытков, однако имеет свои плюсы. Если инвестор вкладывает деньги в свое предприятие, то таким образом наращивает его мощности, что нередко рассматривается как положительное явление. Проект с нулевым чистым приведенным эффектом часто принимается к инвестированию. Последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет изменяет формулу чистого приведенного эффекта следующим образом:

При расчете чистого приведенного эффекта часто используется постоянная ставка.

Чистый приведенный эффект отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала коммерческой организации на случай принятия инвестиционного проекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных