Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Блокаторы рецепторов ангиотензина II (сартаны)




 

Блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) не имеют недостатков, присущихингибиторам АПФ (ИАПФ), которые малоэффективны у больных с нормо- и низкорениновой формой АГ. Для ИАПФ характерно "ускользание" антигипертензивного эффекта терапии на разных сроках лечения, что связано с их неспособностью блокировать не АПФ-зависимые пути образования АТII (до 80% всего образующегося АТ II). У 20–25% пациентов на фоне лечения ИАПФ наблюдается развитие побочных эффектов терапии, в основном в виде кашля разной степени выраженности (от першения в горле до выраженного сухого кашля) и ангионевротического отека. В отличие от ИАПФ другая современная группа препаратов – БРА – эффективно снижает АД у всех больных с АГ независимо от величины ренина в плазме крови, оказывает выраженное органопротективное действие, эффективно уменьшает риск развития ИМ, МИ, ХСН и смерти от них и намного лучше переносится. Для БРА характерно более плавное начало действия, отсутствие эффекта "первой дозы" и "ускользания" антигипертензивного эффекта. Благодаря этим преимуществам БРА в настоящее время являются самым перспективным классом антигипертензивных препаратов для лечения больных АГ. На современном этапе развития медицины можно с достаточной степенью уверенности констатировать, что терапевтический профиль, безопасность, хорошая переносимость БРА и, соответственно, высокая приверженность к терапии делают их препаратами первой линии для лечения больного, наиболее часто встречающегося во врачебной практике.

 

Сартаны (лозартан, валсартан, ирбесартан и др.) блокируют взаимодействие ангиотензина II с ангиотензиновыми АТ1-рецепторами. В итоге, несмотря на наличие ангиотензина II, его неблагоприятные эффекты реализоваться не могут. В целом, сартаны похожи на ингибиторы АПФ и ранее использовались при непереносимости последних (сухой кашель, аллергические реакции). На сегодняшний день накоплен большой опыт их использования и доказательная база, подтверждающая долгосрочную эффективность сартанов при АГ (в т. ч. осложнённой гипертрофией ЛЖ), диабетической нефропатии, ХСН. Остальные сердечно-сосудистые показания к назначению остаются предметом дискуссии и требуют дальнейшего уточнения. Существенным ограничением к использованию сартанов является их высокая стоимость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных