Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ БОЛЬНЫХ С АГ




 

Эксперты Working Group on High Blood Pressure in Pregnancy, 2000, критериями для назначения лечения считают: САД — от 150 до 160 мм рт. ст., ДАД — от 100 до 110 мм рт. ст. или наличие поражений органов-мишеней, таких, как левожелудочковая гипертрофия или почечная недостаточность. Есть другие положения о критериях начала гипотензивной терапии: при АД более 170/110 мм рт. ст., при более высоком АД повышается риск отслойки плаценты независимо от генеза АГ. Существует мнение, что лечение АГ при более низких цифрах исходного АД "убирает" такой значимый маркер гестоза, как повышенное АД. При этом нормальные цифры АГ дают картину ложного благополучия. Европейские рекомендации по диагностике и лечению беременных с АГ (2003 г.) предлагают следующую тактику ведения беременных с различными вариантами АГ (таблица 25).

Таблица 25

Использование антигипертензивных препаратов у беременных

Агонисты α2-адренергических рецепторов. Чаще всего используется метилдопа. Безопасность и эффективность доказана рандомизированными исследованиями.
Антагонисты β-адренергических рецепторов Атенолол и метопролол безопасны и эффективны на поздних сроках беременности, при применении на ранних сроках описана задержка роста плода. Возможно развитие брадикардии и снижение толерантности к гипоксии у плода.
Антагонисты α-адренергических и β-адренергических рецепторов. Лабеталол так же высокоэффективен, как метилдопа, но отсутствуют данные длительного наблюдения за детьми, не решен вопрос о гепатотоксическом воздействии на матерей.
Периферические вазодилататоры. Гидралазин часто используется в дополнение к метилдопе и бета-блокаторам. В редких случаях описана тромбоцитопения у новорожденных.
Блокаторы кальциевых каналов. Эффективность и безопасность показаны лишь на небольших группах больных.
Ингибиторы АПФ. Каптоприл вызывает гибель плода у животных, различные ИАПФ вызывали олигогидрамнион и почечную недостаточность у новорожденных детей. Противопоказаны при беременности.
Блокаторы рецепторов ангиотензина II. Никогда не применялись у беремен-ных. С учетом данных о воздействии иАПФ противопоказаны при беременности.
Диуретики Назначение беременным нежелательно, за исключением пациенток, получавших их до беременности, или случаев тяжелой сользависимой АГ





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных