Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственная структура предприятия. Предметная специализация.




Производственная структура предприятия – совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними.

Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции, его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов.

Различают подразделения производств:

- основного (предметы труда, превращаются в готовую продукцию)

- вспомогательного (Цехи вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (обеспечение инструментом, энергией, ремонтом оборудования).

- обслуживающего( обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами.)

Цех – основная структурная единица предприятия, специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий.

Цехи и участки создаются по принципу специализации:

- технологической

- предметной

- предметно-замкнутой

-смешанной.

Предметная специализация основана на сосредоточении деятельности цехов на выпуске однородной продукции. Это позволяет концентрировать производство изделия в рамках цеха. Характерна для крупносерийного и массового производства.


59. Основные типы организационных структур: иерархические, функциональные, дивизиональные.

Линейная структура - аппарат управления строится из взаимоподчиненных органов в виде иерархической лестницы.

Преимущества: личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности его подразделения; быстрая реакция на прямые приказы; единство распорядительства и ответственности; установление системы взаимных связей между руководителем и подчиненными.

Недостатки: невозможность использования в крупных масштабах; повышенная зависимость выполняемой работы от личных и деловых качеств руководителей высшего звена; высокие требования к руководителю; несогласованность в решении вопросов между подразделениями.

Функциональная структура – основана на принципе функционального разделения труда, т.е. на создании подразделений выполняющих отдельные функции.

Преимущества: стимулирование профессиональной и деловой специализации, уменьшение потребления мат.ресурсов в функциональных областях, улучшение координации в функциональных областях.

Недостатки: чрезмерная централизация; переплетение функциональных зависимостей; усложнение взаимосвязей; множественная подчиненность.

Дивизиональные структуры – характерно выделение самостоятельных подразделений по видам товаров и услуг, по группам покупателей.

Преимущества: более тесная связь производства с потребностями, ускоренная реакция на изменение во внешней среде; большая самостоятельность производственных подразделений.

Недостатки: рост иерархичности; дублирование функций управления на различных уровнях.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных