Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Длительность производственного цикла и его структура.




Производственным циклом (ПЦ) называется промежуток времени от момента запуска в производство изделия до момента полного его изготовления, комплектации, приёмки и сдачи на склад.

Продолжительность производственного цикла изготовления продукции – это календарный период времени, в течение которого сырье, основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия превращаются в готовую продукцию. Продолжительность производственного цикла выражается в календарных днях.

Производственный цикл изготовления любого изделия включает в себя:

1. Время, на выполнение всех технологических операций по изготовлению изделия (технологический цикл).

2. Время на выполнение нетехнологических операций, т.е. время на транспортировку деталей и узлов, на контроль за качеством продукции, и д.р.

3. Время естественных процессов, например остывание деталей в формах, сушка окрашенных деталей.

4. Время перерывов - это время, в течение которого не производится никакого воздействия на предмет труда, продукция еще не является готовой и процесс производства не закончен.

Различают регламентированные и нерегламентированные перерывы (межоперационные (внутрисменные), межцеховые и междусменные (связанные с режимом работы).

Продолжительность производственного цикла партии деталей:

Тпц=(Тпзтехествсппер)-Тсов, где

Тпз – подготовительно-заключительное время, час; Ттех - время технологического цикла при последовательном виде движения предметов труда, ч; Тест - время естественных процессов. ч; Твсп - время вспомогательных операций, ч, Тпер - время перерывов организационно-технического порядка, ч; Тсов - время совмещенных операций.

Соотношение затрат времени на различные виды работ и перерывов в процессе производства называется структурой производственного цикла, которая определяется ха­рактером производимой продукции, особенностями технологического процесса ее изготов­ления, типом производства. Структура производственного цикла неодинакова на предприятиях различных отраслей.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных