Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновационное законодательство в РФ.




1.Законодательство Российской Федерации об инновационной деятельности состоит из Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения, связанные с инновационной деятельностью в Российской Федерации.

Инновации как конечный результат творческого труда, получивший реализацию в новой продукции или технологии, т.е. как творения человеческого разума, его интеллекта, являются объектами интеллектуальной собственности. В России законодательная охрана интеллектуальной собственности гарантирована Конституцией Российской Федерации

Для управления инновационными процессами важно то, что законодательство России по промышленной собственности, как и практически всех других стран, базируется на ее Патентном законе. В структуру российского Патентного закона, включены нормы, касающиеся трех объектов промышленной собственности:

- изобретений,- полезных моделей и промышленных образцов.

Правовая охрана изобретения осуществляется с помощью патента – документа, удостоверяющего авторство изобретения и предоставляющего его владельцу исключительное (монопольное) право на использование изобретения.

Обладание патентом означает, что никто не имеет права использовать данную интеллектуальную собственность (изобретение) без согласия владельца патента, а согласие может даваться путем выдачи лицензии.

Наряду с промышленной собственностью важной составляющей интеллектуальной собственности является авторское право.

представляют собой произведения науки, литературы и искусства независимо от их назначения и достоинств, способа выражения, осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Особое место среди различных видов конфиденциальной информации инновационных организаций занимают ноу-хау.

Создатели новшеств приобретают на них авторские и смежные с ними права. Возникает такое юридическое понятие как интеллектуальная собственность.


128. Учет денежных средств на предприятии: кассовые операции, операции на расчетном и валютных счетах.

Для ведения хозяйственной деятельности и расчетов с контрагентами и работниками предприятию необходимы наличные и безналичные денежные средства. Денежные средства учитываются на счете 50 «Касса», сч. 51 «Расчетный счет», сч. 52 «Валютный счет» и сч. 55 «Специальные счета в банках».

Кассовые операции - это операции с наличными денежными средствами осуществляются через кассу предприятия. Основная часть расчетов производится в безналичном порядке, т.е. через банки.

Каждое предприятие независимо от формы собственности должно хранить денежные средства в банках на расчетных счетах.

Любая операция с наличными денежными средствами фиксируются в «Кассовой книге» и сопровождаются выпиской «Приходных или расходных кассовых ордеров».

Предприятия могут иметь в кассе деньги установленных банком по соглашению с предприятием. Все денежную наличность сверх установленных лимитов необходимо сдавать в банк.

При безналичных расчетах допускаются платежные поручения, чеки, аккредитивы, платежные требования-поручения.

Формы расчетов между плательщиком и получателем определяются заключенным между ними договором. Расчетные документы должны соответствовать требованиям установленных стандартов и иметь обязательные реквизиты. Расчетные документы принимаются банком к исполнению при наличии подписей, учиненных должностными лицами предприятия, имеющими право подписи для совершения расчетно-денежных операций по счетам в банке. Эти права зафиксированы образцами их подписей, хранящимися в банке.

Движение денежных средств в иностранной валюте отражается на счете 52»Валютный счет» и относится к счетам открытым в банках как на территории РФ так и за ее пределами. Аналитический учет ведется по каждому счету и по виду валюты, учет ведется в рублях по курсу на дату совершения операции. Курсовые разницы отражаются в составе операционных доходов и расходов. Счет 55 «Специальные счета в банках» предусматривает отражение аккредитивов и чековых книжек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных