Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами.




Подотчетными лицами- являются работники предприятия которым выданы денежные средства на командировочные или хозяйственные расходы.

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

В соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ выдача наличных денег под отчет производится на основании приказа, заявления работника с разрешительной визой руководителя и др. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.Существует след. Правило по счету71:

- по дебету счет отражает поступление денежных средств подотчетному лицу;

- по кредиту их расходование подотчетным лицам.

Сальдо конечное по счету 71 рассчитывается след. образом: от большого оборота вычитается меньший оборот и сальдо записывается туда где оборот больше.

Дебетовая сальдо характеризует дебиторскую задолженность, т.е. долг подотчетного лица предприятию. Кредитовое сальдо характеризует кредиторскую задолженность, т.е. долг предприятия подотчетному лицу.

По возвращении из командировки работник обязан в течение трех дней представить руководителю для утверждения авансовый отчет с приложением командировочного удостоверения и документов, подтверждающих достоверность расходов. Затем он передается в бухгалтерию.

Аналитический учет по счету 71 ведется в разрезе подотчетных лиц организации по каждой авансовой выдаче и каждому авансовому отчету.

Существует 2 варианта закрытия счета 71:

1.поступили деньги в кассу от подотчетного лица(Д50К71);

2.удержан из заработной платы подотчетного лица долг(Д70К71).

Командировочные расходы включаются в себестоимость продукции, а именно на счетах раздела затраты на производство. Командировочные расходы включаются всегда на счет 26.(в командировки израсходовано 13000руб.- Д26К71).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных