Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологическая часть




1.1 Анализ схем и выбор оптимального варианта

Технологическая схема получения свежепроросшего солода для спиртовой промышленности и сухого для пивоварения, включает в себя следующие стадии: очистку и сортировку зерна, замачивание зерна, проращивание, дробление свежепроросшего солода и приготовление солодового молока (для производства этилового спирта), сушку (для производства пива) и отделение ростков и выдержу сухого солода.

На предприятиях бродильной промышленности проращивание зерна осуществляют в специальных помещениях, называемых солодовнями. Солодовни бывают токовые и пневматические.

 

1.1.1 Проращивание зерна на токовых солодовнях

Осуществляется на току – ровной цементной площадке. Замоченное зерно выгружают на вымытый и продезинфицированный ток и укладывают грядку высотой примерно 40 см. дл подвода кислорода, отвода углерода и снижения температуры зерно два – три раза в сутки перелопачивают в ручную или посредством передвижного ворошителя (мальтомобиля). После каждого перелопачивания высоту грядки уменьшают и к концу проращивания доводят до 15 см. на спиртовых заводах перед перелопачиванием, в связи со сравнительно низкой влажностью замоченного зерна, его дополнительно поливают водой.

Солодоращение на току является устарелым способом. Токовые солодовни занимают большую площадь, проращивание требует значительных затрат труда, в летнее время года трудно регулировать температуру солода.

 

1.1.2 Проращивание зерна на пневматических солодовнях

В настоящее время почти повсюду солод готовят в пневматических солодовнях. В этих солодовнях полностью механизированы процессы солодоращения, сокращены производственные площади, устранено влияние внешних факторов, облегчен труд рабочих, увеличена производительность солодовен. Различие между пневматическим и токовым солодоращением заключается в том, что при пневматическом методе проращивания замоченное зерно насыпают в ящики или барабаны высоким слоем – от 0,6 до 1,5 метра и продувают кондиционированным воздухом. Ворошат зерно во врем проращивания вращением аппарата или механическими ворошителями.

Каждая пневматическая солодовня состоит из аппаратов для солодоращения (ящиков или барабанов), вентиляционной установки и камеры для кондиционирования воздуха по влажности и температуре.

На спиртовых заводах наибольшее распространение получили ящичные солодовни. Солодоращение в них производится независимо от климатических условий. Зерно при проращивании охлаждается проветриванием снизу вверх, соответственно режиму, увлажненным и очищенным воздухом.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
Ящичные солодовни бывают различной конструкции: с подачей воздуха в ящики снизу или сверху; механизированные закрытые, в которых все ящики находятся в одном помещении.

Наибольшее распространение получили солодовни с открытыми ящиками, в которых воздух подают снизу вверх. Обслуживание таких солодовен более удобное, но в помещениях на стенах и потолке образуется сырость и плесень.

В зависимости от температуры солода и помещения, а так же от интенсивности роста, продувание кондиционированным воздухом проводится непрерывным или периодическим способами. При этом зерно снабжается кислородом и охлаждается, удаляется диоксид углерода.

Особенностью солодоращения в ящичных солодовнях является усиленная аэрация зерна, которая влияет на качество свежепроросшего солода. Качество свежепроросшего солода, полученного в ящичной солодовне, и химический состав почти одинаковый с солодом полученным в токовых солодовнях, но выход солода и экстрактивность его выше.

Форма ящика прямоугольная, наиболее распространенные ширина 3 метра и длина 15-18 метров, пол ящика под ситом делают бетонным, гладким, с уклоном в сторону канализационного трапа, стенки изготавливают в основном из железобетона. Поверхность стенок обрабатывают водным раствором цемента (железнение). В открытых ящиках стенки деревянные разборные. Высота стенок ящика над ситами от 1 до 1,7 метров, а подситового пространства до 2 метров.

Сита изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали толщиной 3 мм с отверстиями в виде узких щелей шириной 0,8 – 2 мм и длинной 20 мм. Для проращивания проса используют сита со штампованными круглыми отверстиями диаметром 1 мм. Сита состоят из отдельных прямоугольных секций, котрые укладывают рядами на рельсы, расположенные горизонтально по длине ящиков. Для осмотра подситового пространства в небольших ящиках сита изготавливают на шарнирах или съемными, в широких ящиках боковые сита крепятся неподвижно, а средние – на шарнирах (охлаждения или нагревания или увлажнения воздуха).

Рядом с помещением, где установлены ящики, размещают вентилятор и камеру для кондиционирования.

Камера кондиционирования состоит из каналов, разделенных заслонками или шиберами. Каналы предназначены для подогрева воздуха, их оборудуют калорифером и подогревают паром. В камере для увлажнения воздуха устанавливают форсунки, которые распыляют воду до мельчайших частиц и образуют завесу в виде тумана. Для сбора воды, поступающей от форсунок, служит сборник. Направление воздуха, требуемой влажности и температуры, регулируют заслонками. В зимний период влажность холодного воздуха должна быть на уровне 95 – 100 %, а температура на 5 – 7 °C ниже температуры продуваемого зерна

Солод ворошат 2 – 3 раза в сутки в зависимости от качества ячменя и температуры солода.

 

1.1.3 Проращивание зерна в солодовнях системы «передвижная грядка»

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
Наряду с другими способами заслуживает внимания способ солодоращения в пневматической солодовне «передвижная грядка».

Он отличается тем, что ворошение солода производится механизированным способом ковшового конвейера, который по мере прорастания солода перемещается на решетке в одну сторону.

Для проращивания солода по способу «передвижной грядки» вместо 7 – 8 ящиков делают 1 ящик длиной 30 – 50 метров и шириной 3 – 5 метров при минимальной высоте помещения 3,2 метра. Размеры ящика зависят от размера производительного помещения и планируемой производительности. Стены и пол ящика делают из бетона, причем пол выполняют с уклоном в сторону канализационного трапа. На расстоянии 150 – 160 сантиметров от пола укладывают сита из оцинкованной или нержавеющей стали. Подситовое пространство перегорожено кирпичными стенками по всей ширине ящика на 16 – 18 отделений, в которые от центральной увлажнительной камеры поступает кондиционированный воздух.

Ворошитель состоит из подвижной каретки с бесконечным ковшовым конвейером. Каретку ворошителя устанавливают на рельсы, уложенные на стенках вдоль ящика. При движении ворошителя ковши зачерпывают солод, переносят его через каретку и сбрасывают назад на вновь укладываемый слой солода.

Замоченное зерно разгружают на площадь сита, расположенную над первым и вторым подситовыми отделениями. Ворошат зерно 2 раза в сутки, через 12 часов ворошитель перебрасывает его на сита над третьим и четвертым ситовым пространством. На свободную площадь загружают новую партию замоченного зерна. Через 12 часов первую грядку с площади третьего и четвертого отделений перемещают на площадь над третьим и четвертым отделениями. Таким образом зерно постепенно перемещается от одного конца ящика к другому. Свежепроросший солод сбрасывается тем же ковшовым конвейером в бункер и направляют в сушилку или на дробление.

Скорость ворошителя 0,2 – 0,3 метра в минуту. Высота слоя замоченного зерна 70 – 80 сантиметров, а готового солода 1 метр. Один ворошитель может обслужить три ящика.

При работе этой солодовни одно или два отделения оставляют свободными, что позволяет очистить и промыть сита. Во время мойки ворошителя смежные грядки укрывают брезентом или клеенкой.

Воздухоохладительную систему при этом способе солодоращения используют так же, как в ящичных солодовнях.

При ворошении солода ворошитель движется в сторону загрузки ячменя. За один проход солод перемещается на площадь, равную площади одного подситового отделения, а за сутки – двух отделений.

Закончив орошения всех грядок, ворошитель автоматически останавливается, поднимает ковшовый конвейера выше уровня грядок и возвращается в исходное положение.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  
Преимущества солодоращения по способу «передвижной грядки» следующие:

- отпадает необходимость разгрузки ящиков;

- перелопачивание осуществляется механизированным способом;

- сохраняется качество солода;

- более целесообразно используется площадь солодовни и увеличивается ее производительность.

Этот способ солодоращения будет изучен и рассмотрен в данной курсовой работе.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБОУ СПО «УМТК» 19.02.05.2.2.15.201 ПЗ.01  






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных