ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Численность и фонд заработной платы рабочих основного производстваТаблица 8. Состав бригады основных производственных рабочих
Средний размер премии-50% Дополнительный фонд заработной платы-15% Фонд заработной платы повременщиков ФЗПповр=(Тмес+П+ФЗПдоп)*Рк*12*Чраб, () Где Тмес- месячная тарифная ставка, руб; П- премия; ФЗПдоп- дополнительный ФЗП; Рк- районный коэффициент; 12- количество месяцев в году; Чраб- численность рабочих, чел. 1) ФЗП купажиста ФЗП купажиста=(6000+3000+1350)*1,15*12=142830 руб. Размер премии=(6000*50)/100=3000 руб.
2) ФЗП сортировщика ФЗПсортировщика=(5000+2250+1125)*1,15*2=119025 руб. Размер премии=(5000*50)/100=2250 руб. ФЗПдоп=(7500*15)/100=1125 руб. 3) ФЗП мойщика посуды ФЗП=(5000+2250+1125)*1,15*2=119025 руб. Размер премии=(5000*50)/100=2250 руб. ФЗПдоп=(7500*15)/100=1125 руб. 4) ФЗП оператора розливочной машины ФЗП=(7000+3500+1575)*1,15*2=166635 руб. Размер премии=(7000*50)/100=3500 руб. ФЗПдоп=(10500*15)/100=1575 руб. 5) ФЗП оператора бракеражного автомата ФЗП=(5000+2250+1125)*1,15*2=119025 руб. Размер премии=(5000*50)/100=2250 руб. ФЗПдоп=(7500*15)/100=1125 руб. 6) ФЗП оформителя готовой продукции ФЗП=(4700+2350+1057,5)*1,15*2=111883,5 руб. Размер премии=(4700*50)/100=2350 руб. ФЗПдоп=(7050*15)/100=1057,5 руб. 7) ФЗП укладчика-упаковщика ФЗП=(5000+2250+1125)*1,15*2=119025 руб. Размер премии=(5000*50)/100=2250 руб. ФЗПдоп=(7500*15)/100=1125 руб. 3.1. Среднемесячная заработная плата на 1 рабочего: 1016473,5/8*12=10588,27 руб. 3.2. Отчисления на социальные нужды (страховые платежи): Ос.с=ФЗП*30,5/100, () Где 30,5- размер отчислении на социальные нужды, %. Ос.с.=1016473,5*30,5/100=310024,42 руб. Таблица 9. Годовой фонд заработной платы основных производственных рабочих
4. Себестоимость продукции Таблица 10. Калькуляция себестоимости товарной продукции
4.1. Общепроизводственные расходы ОПР=ФЗП*350/100, руб () Где 350- норма ОПР, % ОПР на годовой объем: ОПР=1016473,5*350/100=3557657,25 руб. ОПР на 1 дал водок: 3557657,25/800000=4,45 руб. 4.2. общехозяйственные расходы ОХР=ФЗП*500/100, руб () Где 500- норма ОХР, %. ОХР на годовой объем продукции: ОХР=1016473,5*500/100=5082367,5 руб. ОХР на 1 дал продукции: ОХР=5082367,5/800000=6,35 руб. 4.3. Коммерческие расходы
Где Спр- производственная себестоимость; Н- норма, равная 10%. Коммерческие расходы на годовой объем продукции: Кр=376624,598*10/100=37662,46 руб. Коммерческие расходы на 1 дал продукции: Кр=747,105*10/100=74,71 руб. 5. Расчет цен. 5.1. Плановая прибыль на 1 дал Ппл=С1дал*Рпл/100 () Ппл=821,82*30/100=246,546 руб. 5.2. Оптовая цена ОЦ=С+Ппр, руб. () ОЦ=821,82+246,546 =1068,366 руб. 5.3. Затраты на 1 рубль товарной продукции, руб. Зна1рубльТП =С/ОЦ, руб. () Зна1рубльТП=821,82/1068,366=0,77 руб. 5.4. Акцизный налог АН=К*Сан*10/100, руб () Где К- крепость водки, % Сан-ставка акцизного налога на 1 л безводного спирта(500 руб.) АН=40*500*10/100=2000 руб. 5.5. НДС НДС=(ОЦ+АН)*18/100, руб () НДС=(1068,366+2000)*18/100=552,31 руб. 5.6. Оптово-отпускная цена ООЦ=ОЦ+АН+НДС, руб. () ООЦ=1068,366+2000+552,31=3620,64 руб. 5.7. Розничная цена Рцена=ООЦ+Тнац, руб. () Где Тнац- торговая наценка, руб. Тнац=3620,64*0,20=724,13 руб. Рцена=3620,64+724,13=4345 руб. 5.8. Розничная цена за 0,5 волки Рна0,5л=Р1дал/20, руб. () Рна0,5л=4345/20=217,25 руб. 6. Прибыль и рентабельность 6.1. Выручка от реализации ВР=Ргод*ОЦ, руб. () ВР=800000*1068,366=854692800 руб. 6.2. Прибыль от реализации продукции ПР=ВР-Сп, руб. () Где Сп- полная себестоимость продукции, руб. ПР=854692800-414287060=440405740 руб.
Рпрод.=ПРизд*100/Сп,% () Рпрод.= 440405740*100/414287060=
Таким образом, изготовление водки является экономически целесообразным производственным процессом, поскольку приносит прибыль в размере …руб./месяц и имеет хороший показатель рентабельности (37%).
Список используемой литературы
1. Ковалевский К.А. Технология бродильных производств, Фирма "ИНКОС", 2004. – 340 с.
2. Фараджева Е.Д., Федоров В.А. Общая технология бродильных производств, М.: КолосС, 2002. - 408 с. (Учебники и учебные пособия для студентов вузов).
3. В. Л. Яровенко, В. А. Маринченко, В.А.Смирнов и др.; Под ред. проф. В. Л. Яровенко Технология спирта, М.: Колос, "Колос-пресс", 2002 г. — 465 с.
4. Тихомиров В.Г. Технология пивоваренного и безалкогольного производств, М.: Колос, 1998. - 448 с.
5. Ермолаева Г.А., Колчева P.A. Технология и оборудование производства пива и безалкогольных напитков, Учеб. для нач. проф. образования. — М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2000. — 416 с.
6. Кретов И.Т., Антипов С.Т. Технологическое оборудование предприятий бродильной промышленности, Учебник. - Воронеж: Издательство государственного университета, 1997. - 624 с.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|