Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарантии самостоятельности и независимости Конституционного Суда Российской Федерации.




Самостоятельность и независимость конституционного суда является одним из основных принципов его организации и функционирования. Самостоятельность конституционного суда означает строгое определение его полномочий (юрисдикции) и их осуществление в соответствии с требованиями конституции и закона.

 

Независимость конституционного суда обусловлена его возможностью осуществлять свои полномочия объективно и беспристрастно, не испытывая какого-либо влияния, а тем более давления со стороны законодательной и исполнительной власти.

 

Независимость конституционного суда обеспечивается тем, что конституционный суд никому не подотчетен и не подконтролен. Он самостоятелен и независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношении от любых других государственных органов. Компетенция, структура и организация деятельности конституционного суда имеют целью обеспечение его самостоятельности и независимости в системе как органов государственной власти, так и судебных органов.

 

Самой существенной гарантией независимости конституционного суда является его финансирование из государственного бюджета, что должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с законом. Конституционный суд распоряжается финансовыми средствами, выделяемыми бюджетом для обеспечения его деятельности, по своему усмотрению.

 

Конституционный суд самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности, может располагать на правах собственности определенным имуществом. Конституционный суд выступает в гражданском обороте самостоятельно, как юридическое лицо, может быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции.

 

Какое бы то ни было ограничение правовых, организационных, финансовых, информационных, материально-технических, кадровых и других условий деятельности конституционного суда, установленных конституцией и законом, не допускается. Нарушение этих правил может повлечь уголовную, административную, дисциплинарную ответственность.

 

В постсоветских обществах остро стоит проблема реального обеспечения независимости конституционного суда. Это не чисто юридическая проблема, скорее социальная, связанная с прежними, порожденными тоталитаризмом тенденциями и стереотипами. Прежде всего это относится к финансовому, материально-техническому и социальному обеспечению конституционного суда, судей и работников аппарата. К сожалению, органы законодательной и исполнительной власти не до конца осознают принципиальность обеспечения материально-финансовой независимости конституционного суда и всей судебной власти в целом.

 

Самостоятельность и независимость Конституционного Суда РФ означает осуществление им конституционно установленных полномочий объективно и беспристрастно, без какого-либо влияния и давления со стороны иных органов Государственной власти. В ст. 5 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. независимость квалифицирована как один из основных принципов деятельности Конституционного Суда РФ. Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. полномочия Конституционного Суда РФ не ограничены определенным сроком.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных