Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фантасты ли Стругацкие




Довольно часто со Стругацких срывают покровы по двум основным направлениям.

1. Социальная фантастика — это такой савецкий междусобойчик, на западе заслуженно неконкурентоспособный — те же самые задачи легко решаются в рамках обычной прозы.

К сожалению, этот наброс не для неподготовленного исследователя — чтобы их развивать, необходимо хорошо ориентироваться в теме, как в советской фантастике, так и в американской. Аудитория для этой темы тоже нужна соответствующая, а такая и отбиваться может грамотно, подняв статьи о социальной фантастике и её значительности на Западе.

Второй вариант аналогичен тому, что творится вокруг дедушки Толкина и доктора Булгакова:

2. Стругацкие не фантасты. Фантастика — низкопробная нелитература и макулатура, а Стругацкие писали боллитру. Звездолёты, пришельцы и роботы им нужны были исключительно затем, чтобы символизировать, а у остальных фантастов они ничего не символизируют.

Опять же затруднён тем, что АБС в начале карьеры понаписали немало соцреалистической ближнеприцельщины, которую из НФ никак не вычеркнешь. Да и основная масса поздних вещей вполне укладывается в рамки жанра, что очевидно всем, знакомым с Брэдбери, Хайнлайном и компанией.

Запасной повод для запуска вентилятора: «Стругацкие — это Лем для быдла». Фаллометрия, кто для матери-фантастики более ценен, может быть очень увлекательной. Проблема в том, что круги поклонников у АБС и Лема во многом пересекаются, так что найти людей с полярными мнениями о них трудновато.

Вдова писателя

« Есть ли такое говно, под которым еще не подписался Борис Натанович Стругацкий? »
После подписи/1079892 БНС петиции в защиту Сванидзе в учебникосраче

Себя как в зеркале я вижу…

Бориса Стругацкого часто ласково величали «вдова писателя». Дело в том, что, по сравнению с сольными книгами Аркадия, самостоятельные книги Бориса выглядят для многих блёкло. Хотя есть мнение, что он просто всю жизнь обсуждал каждую фразу с соавтором и привык писать именно так, плюс процесс теперь накладывается на горькую память о потере брата, да и банальная старость никому ещё таланта не добавляла. Хотя бывали и исключения: Гюго выпустил все основные романы кроме «Собора Парижской Богоматери» после 60, а Кнут Гамсун и Эрнст Юнгер генерировали годноту вплоть до безвременной смерти в 92 и, соответственно, 102 года.

Кроме того, немалая часть поклонников творчества АБС смотрит на эволюцию взглядов, которую а-ля Латынина прошёл Борис, с ужасом и отвращением. То есть растворявшаяся для многих в тандеме личность внезапно развернулась во всю ширь и проявилась махровейшим либерастом. Впрочем, тут кого что больше цепляет, кого безаппеляционность в сочетании с сильным отрывом от реальности, кого косноязычность, кого просто фактические ошибки.

В качестве примера, в одну строчку

Много ли военных мифов в Швейцарии — стране, на протяжении веков поставлявшей всей Европе профессиональных военных, ландскнехтов?

вкрались сразу две фатальные ошибки. Во-первых, военных мифов в Швейцарии дофига — у каждого кантона, у каждого городишки (уж Вильгельм Телль, по идее, должен быть известен самому БС). Во-вторых, ландскнехты были злейшими врагами швейцарцев — «плохая война», выпущенные кишки вместо плена и прочее гуро. Но какая разница, если это служит рукопожатной цели обличения мифотворчества вокруг ВОВ.

Или сделавшее бы честь Купцову:

Я определяю фашизм (немецкий фашизм, нацизм) по-другому: это диктатура националистов.

Но главные дебаты идут таки вокруг выяснения роли БНС в АБС, грубо говоря:

§ БНС был полноценным соавтором

§ БНС дрянь и бездарь и без АНС писать был бы не способен

Всё, тушите люстры, выносите книги, сейчас начнётся интеллектуальный разговор, плавно переходящий в плевки и пощёчины.

Вообще, представление о том, что на самом деле всё писал Аркадий, а Борис — так, примазался консультант по научно-техническим вопросам, существовало давно (в среде московских фанатов АБС), равно как и диаметрально противоположное мнение в среде фанатов питерских.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных