Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследник: понятие и разновидности




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

 

 

Специальность: 030501 – Юриспруденция

Специализация: гражданско-правовая

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЛЕДНИКА»

 

Работу завершила: «___»_________ 2014 г.

 

Студентка 5 курса 08-9302 группы дневного отделения бюджетной формы обучения

ФИО ___________________

 

Работу допустил к защите: «___»_________ 2014 г.

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Арсланов Камиль Маратович ___________________

 

И.о. заведующего кафедрой:

к.ю.н., доцент Арсланов Камиль Маратович ___________________

 

Рецензент:

____________________________________________________________________

(ученая степень, должность, Ф.И.О.)

 

Дата, время защиты: _____________________ Оценка защиты______________

Казань – 2014

Содержание:

Введение……………………………………………………………..………….3

 

Глава 1. Наследник: понятие и разновидности…………………………..…..6

§ 1. Возникновение статуса «наследник». Понятие наследника……....6

§ 2. Классификация наследников……………………………………….16

 

Глава 2. Права и обязанности наследника……………………………..……26

§ 1. Права наследника………………………………………………..….26

§ 2. Обязанности наследника………………………………………...…48

 

Глава 3. Защита наследственных прав………………………………..……..57

§ 1. Понятие защиты наследственных прав………..…….…………….57

§ 2. Способы защиты наследственных прав………...…………………60

 

Заключение……………………………………………………….……………74

 

Список использованной литературы………………………...………………75

 

Введение

Наследственное право зародилось еще в Древнем Риме, а именно в старом национально-римском праве. Римское наследственное право прошло долгий и сложный путь развития.

Развитиенаследственного права тесно связано с развитием собственности и семьи. В связи с этим у общества появилось множество вопросов, например, что делать с имуществом после смерти человека, кому оно принадлежит и другие. Брачно-семейные отношения также вызвали большую необходимость в урегулировании данных вопросов, исходя из которых, отрасль наследственного права связала в себе два основополагающих принципа: свободы завещания и охраны интересов семьи.

Поскольку в течение всей своей жизни главы семей вступали в различные многочисленные имущественные отношения и, как было уже сказано, возникало немалое количество вопросов на основании этих отношений, то наследственное право развивалось как «собрание правовых предписаний, регулирующих вопросы о том, что станет с правами и обязанностями какого-либо лица после его смерти».[1]

На основании этих предписаний и решались вопросы о том, что делать с имущество после смерти человека и кому это имущество принадлежит. Именно с решением этих вопросов и появляется понятие «наследника».

В настоящее время гражданско-правовое положение наследника регулируется принятой в 2001 году III частью Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ).

Понятия «правовое положение» и «правовой статус» личности равнозначны. С таким же тезисом можно встретиться в работе Н.В. Витрука «Общая теория правового положения личности»[2]. Во всяком случае, законодательство, юридическая практика, печать не проводят между этими понятиями какого-либо различия и употребляют в одном и том же значении. Исходя из контекста, стилистической предпочтительности используется то или другое выражение.

Основываясь на положениях такой учебной дисциплины как теория государства и права, гражданско-правовое положение наследника я рассмотрю через следующие элементы: права и обязанности наследника, защита наследственных прав.

С возникновением наследственных правоотношений у их субъектов появляются определенные права и обязанности, которые впервые нашли свое отражение в наследственном праве Древнего Рима (Например, если лицо не оставило завещания, то право участвовать в разделе наследства имели лишь родственники наследодателя по определенному порядку).

Как в Древнем Риме, так и в настоящее время возникает много споров в сфере наследственного права, поэтому огромную роль играет правовое обеспечение (правовая регламентация) прав и обязанностей субъектов наследственных правоотношений.

Немаловажную роль в наследственном праве, как и в любой иной отрасли, играет и защита субъективных прав. В гражданском законодательстве нет легального определения понятия «защита права», поэтому данный вопрос является дискуссионным и актуальным.

Ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает перечень способов защиты гражданских прав, в III части Гражданского кодекса Российской Федерации в Разделе V «Наследственное право» не предусмотрено специальной статьи, регламентирующей способы защиты наследственных прав.

На основе анализа теории, гражданского законодательства и правоприменительной практики я выделила способы защиты, применяемые наследниками для защиты своих прав.

Все вышеперечисленное говорит об актуальности выбранной мной темы.

Целью моей работы является научное и практическое исследование положения наследника.

Задачи работы:

· приобретение навыков работы с нормативно-правовыми документами, с научной литературой по изучаемой проблеме;

· выявление дискуссионных теоретических вопросов в рамках исследуемой проблемы и аргументация собственного подхода.

В настоящей работе я рассмотрю вопросы, связанные с понятием и классификацией наследников, с понятием и видами наследственных прав и обязанностей, а также вопрос о способах защиты наследственных прав.

В первой главе я рассмотрю, как появилось и развивалось понятие «наследника», раскрою классификацию наследников, которая закреплена

Во второй главе я дам определение понятию «наследственные права» и раскрою 2 основных их вида: наследственные права по закону и по завещанию, а также разберу обязанности наследника.

В третьей главе будут охарактеризованы субъекты, обладающие правом на защиту наследственных прав, и проанализированы способы защиты наследственных прав, где данные способы защиты будут раскрываться через общий перечень способов защиты гражданских прав, которые перечислены в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Важно отметить, что перечень способов, указанных в вышеназванной статье является открытым («иными способами, предусмотренными законом»). В рамках данного вопроса также будут раскрыты формы защиты наследственных прав: международная,
уголовно-правовая, гражданско-правовая, нотариальная и «административная» формы защиты.

Глава 1.

Наследник: понятие и разновидности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных