Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение понятия«право на защиту наследственных прав».




Согласно п. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»[49].

Конституция Российской Федерации закрепила важное положение о защите прав граждан. Высший закон даровал каждому право на судебную защиту.

Однако проанализировав гражданское законодательство Российской Федерации, нельзя в полной мере утверждать, что право на защиту прав и свобод гарантируется каждому из нас. В ряде законов предусматривается ограничение гарантированного Конституцией права. Ограничения такого рода чаще связаны с дееспособностью субъектов, а в ряде случае и с противоправным поведением лиц.

Рассмотрим определение понятия «право на защиту наследственных прав».

Как правильно отмечает в своей работе «Осуществление и защита гражданских прав» Вениамин Петрович Грибанов, право на защиту является одним из правомочий субъективного гражданского права. «Признавая за тем или иным лицом определенные субъективные права и обязанности, гражданское законодательство предоставляет управомоченному лицу и право на их защиту»[50].

Право на защиту нужно рассматривать в двух аспектах: в материальном и процессуальном.

Под правом на защиту в материальном смысле нужно понимать, прежде всего, такие действия лица, которые направлены воздействовать на правонарушителя. Такие действия могут носить различный характер, в частности, как личный, так и административный. Действия личного характера заключаются в том, что лицо может применить фактические меры по защите своего права, например, меры по охране своего имущества. Действия административного характера представляют собой обращение лица, права которого нарушены (или находятся под угрозой нарушения) к компетентным органам, лицам. Например, наследник может обратиться за защитой к нотариусу.

Также наследник может защитить свои права и охраняемые законом интересы путем подачи иска в суд.

Обращение лица, права которого нарушены или находятся под угрозой нарушения, в суд в порядке искового, приказногои особого производств и представляет собой право на защиту в процессуальном смысле.

Все правила рассмотрения дел в указанных видах гражданского судопроизводства предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (Подраздел I, II, IV РазделаI I).

Исковое производство – это основной вид гражданского производства. Именно в порядке искового производства рассматривается всеразличные гражданские дела, в том числе и в сфере наследственных правоотношений. Например, требования о признании завещания недействительным, споры о наличии прав наследования, составе наследственного имущества, требования об отказе в присуждении обязательной доли и др.

В порядке приказного производства могут рассматриваться, например, следующие дела, вытекающие из наследственных правоотношений:

· В случае предъявления иска кредитором наследодателя к наследникам о взыскании долга, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

· Взыскание с гражданина налога на имущество, переходящее в порядке наследования[51];

· О взыскании начисленной, но не выплаченной наследодателю заработной платы, если отсутствует спор о права на получении соответствующих сумм и др.

В качестве примера дел, вытекающих из наследственных правоотношений и рассматриваемых в порядке особого производства могут быть:

· Об установлении факта признания отцовства в случае смерти лица, на иждивении которого находился ребенок, и которое признавало себя отцом ребенка;

· Об установлении факта владения имуществом, подлежащим специальной регистрации, в случае смерти одного из супругов, на имя которого было зарегистрировано имущество[52];

· Заявление об объявлении гражданина умершим;

· Обжалование нотариальных действий;

· Об установлении юридического факта принятия наследства и др.

Таким образом, право на защиту наследственных прав –это такие действия наследника, которые направлены на недопустимость нарушения его наследственных прав, а в случае их нарушения, на пресечение такого нарушения путем реализации способов защиты своих прав, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных