Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанности наследника.




Как и субъективные права, обязанности являются частью правового статуса (положения) личности.В теории государства и права под обязанностью понимают установленную законом меру должного, общественного (необходимого) поведения, а также вид (линию) поведения[44].

Особенностью обязанностей наследника является то, что в момент принятия наследства, к наследнику переходит не только актив, но и пассив: принявший наследство наследник, отвечает по долгам наследодателя.

Анализируя положения статей третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, можно выделить следующие обязанности наследника:

1. Обязанность исполнитель завещательный отказ. Завещательный отказ – право требования отказополучателем (лицо, в пользу которого возложеноисполнение обязанности) исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера, возложенной завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону.

В силу п. 1. ст. 1138 ГК РФ, наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя. Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», завещательный отказ исполняется наследником в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, определяемой после возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им (п. 1 и 2 ст. 1174 ГК РФ), а также после удовлетворения права на обязательную долю (п. 1 ст. 1138 ГК РФ) и за вычетом приходящихся на наследника долгов наследодателя (п. 1 ст. 1138 ГК РФ).

Кроме того, особенностью является и то, что неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследника, приобретшего наследство, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

2. Обязанность исполнения завещательного возложения. Завещательное возложение – возложениезавещателем путем указания на это в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила ст. 1138 ГК РФ (п. 2 ст. 1139 ГК РФ).

В случае неисполнения наследником завещательного возложения, в силу п. 3 ст. 1139 ГК РФ, заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

3. Обязанность принять наследство одним из установленных законом способом. Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

После смерти наследодателяу наследника априори появляется право принять наследство или отказаться от его принятия в шестимесячный срок. Однако, в случае волеизъявления наследником желания принять наследство, у него возникает обязанность принять наследство одним из установленных законом способов. Способы принятия наследства раскрыты в ст. 1153 ГК РФ, а также в разделе «Приобретение наследства» (п.п. 34 – 63) Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

4. Обязанность получить письменное согласие о принятиинаследства по истечении установленного шестимесячного срока от всех остальных наследников. Согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство

Кроме того, у наследника появляется еще одна обязанность, связанная с вышеуказанной, обязанностьзасвидетельствовать подписи на документах о согласии других наследников. Но такая обязанность возникает, если согласие дается в письменной форме другими наследниками не в присутствии нотариуса. Согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ, если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ. То есть, подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1ГК РФ.

5. Обязанность подать заявление об отказе от наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу по месту открытия наследства (ст. 1159 ГК РФ).

«Нотариусы Адыгеи с марта перешли на централизованный режим регистрации наследственных дел в Единой информационной системе нотариата по принципу «Наследство без границ».

«Переходя на централизованный режим регистрации наследственных дел, Нотариальная палата Республики Адыгея присоединилась к другим нотариальным палатам субъектов РФ, которые уже работают по подобному принципу», - сообщили в Федеральной нотариальной палате.

По словам экспертов, новая система позволяет гражданам в пределах округа выбирать нотариуса по своему желанию, тогда как раньше надо было обращаться к конкретному человеку с печатью.

Если наследников несколько, то дело о наследстве будет вести именно тот нотариус, к кому первому обратится один из наследников. Другим наследникам придется обращаться к тому же нотариусу. По мнению экспертов, путаницы возникнуть не должно. «Единая электронная информационная система («еНот») обеспечит контроль над работой нотариусов и не допустит дублирования дел», - сообщают в Федеральной нотариальной палате[45].

6. Обязанность соблюдать установленный законом срок – 4 месяца для предъявления требования о выплате невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (п. 2 ст. 1183 ГК РФ).

7. Обязанность возместить необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания (ст.1174 ГК РФ)

8. Обязанность отвечать по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть, в силу п. 1 ст. 323 ГК РФ, кредитор вправе требовать исполнения обязательства от всех наследников, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Важной особенностью данной обязанности наследников является то, что отвечают они по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Аналогичная позиция содержится в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12 июля 2012 года № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»[46]. Согласно абз. 3 п. 20 данного Постановления, наследники, принявшие наследство, отвечают перед поручителем, исполнившим обеспеченное поручительством обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п.1 ст. 1175 ГК РФ). При этом в отношениях с кредитором поручитель не вправе ссылаться на ограниченную ответственность наследников и требовать уменьшения размера своей обязанности по договору поручительства пропорционально стоимости наследственного имущества.

Кроме того, на практике возникли вопросы: Возможно ли взыскание кредитной задолженности в случае смерти должника с поручителя (который по договору с кредитной организацией несет солидарную ответственность с должником в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства по погашению кредита, а также несет ответственность за любого нового должника), если есть наследники должника и наследственное имущество? Если нет наследственного имущества?

Ответы на поставленные вопросы содержатся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного суда Российской Федерации от 28 мая 2008 года (в ред. 10 октября 2012 года)[47].

Ответ: «Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника)».

Вышеизложенные вопросы являются не единственными, которые встречаются на практике. Так, в Великом Устюге на практике случился дикий юридически казус.

В день рождения дочери Ксюши майор милиции Владимир Бобылев спешил так, что не удержал автомобиль и вылетел на встречную полосу. Две машины столкнулись на полной скорости. В аварии Владимир не выжил, во встречном авто погибла женщина-пассажирка, а водитель получил тяжелые раны.

Семья пострадавших подала иск на возмещение морального и материального ущерба - 80 тысяч рублей за поврежденную машину плюс просили возместить услуги оценщика. А свои страдания оценили в несколько сотен тысяч рублей. Платить за все предстояло 17-летней девочке-инвалиду - из наследства.

- Я понимаю, что у этой семьи случилась трагедия, - рассказывает Мария Бобылева. - Но от их требований я пришла в ужас. Ни у меня, ни у дочери таких денег нет. Ксюша действительно получила в наследство часть квартиры от своего отца. Мы в этой квартире живем. Это маленькая хрущевка в деревне. Еще есть земельный участок в нескольких десятках километров от Устюга, где мой муж родился, и еще администрация района выделила нам участок в Устюге. Всем этим мы владели с мужем на равных правах, и его часть досталась дочери.

Сама Мария Павловна, чтобы прокормить себя и больную дочь, устроилась на работу в военкомат. Ее зарплата - 6,5 тысячи рублей. Пенсия дочери со всеми льготами и губернаторскими надбавками составляет чуть больше 4-х тысяч. Живут Бобылевы, считая каждую копейку.

Суд первой инстанции постановил, что Ксения должна выплатить 215 тысяч за моральный вред, 80 291 рубль 12 копеек за ремонт автомобиля и 1500 рублей за услуги оценщика. Чтобы у девочки-инвалида не возникло соблазна уйти от расплаты, истцы потребовали арестовать ее квартиру и земельные участки. Суд «всего лишь» наложил запрет на отчуждение этого имущества.

С точки зрения обычной человеческой логики это кажется дикостью. Тем не менее требования были абсолютно законны. До дикости дело доходит, когда в силу вступает пресловутый человеческий фактор. В любом случае суд должен исходить из принципа соразмерности и справедливости. Что это значит? Допустим, все наследство сравнимо с суммой иска. Что важнее: отремонтировать разбитую иномарку или обеспечить девочку-инвалида жильем и сносными условиями? Люди в мантиях должны были решить эту, прямо скажем, нелегкую дилемму и, если наследство невелико, то снизить сумму долга. Частичная компенсация потерпевшим - тоже компенсация.

В суде второй инстанции потерпевших ждало разочарование. Люди в мантиях тоже сочли приговор несправедливым, но по другому поводу: компенсация слишком велика. Суд снизил сумму долга.

По Гражданскому кодексу в состав наследственного имущества могут входить только имущественные права и обязанности. Это значит: по наследству переходят лишь материальные долги. Моральный вред, нанесенный кому-то отцом, нельзя перекладывать на детей. Это закон. Поэтому кассационная инстанция оставила без малого девяносто тысяч рублей: на ремонт автомобиля, услуги оценщика и оплату госпошлины. А должником на этот раз записана мать, как законный представитель дочери.

«Антон Лелявский, адвокат:

- В данной ситуации решить многие проблемы могла бы страховка ОСАГО. Но полис был просрочен. С юридической точки зрения у ребенка ничего не забирают, а пытаются получить компенсацию из стоимости наследственного имущества. Но это не значит, что девочку имеют право лишить квартиры. С точки зрения закона, если жилье является единственным для проживающих, то выселить не имеют права. Считаю неверным, что суд назвал должником мать девочки. Бывшая жена погибшего не является наследником, и ничего не получила после смерти бывшего мужа. А должниками по обязательствам умершего могут быть признаны только наследники. Мать же в данном случае выступает как законный представитель дочери и может выполнять какие-то юридические действия. Лично с матери ничего взыскано быть не может, и никакие исполнительные листы к ней на работу приходить не могут»[48].

 

 

Глава 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных