Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация наследников.




Руководствуясь положениями третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации можно выделить следующую классификацию наследников:

· Наследники по закону;

· Наследники по завещанию;

· Недостойные наследники.

Согласно Главе 63 ГК РФ наследниками по закону являются:

1. Наследники первой очереди – дети, супруг, родители. В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»[22], признание брака недействительным влечет исключение лица, состоявшего в браке с наследодателем (в том числе добросовестного супруга), из числа наследников первой очереди по закону и в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда после открытия наследства.;

2. Наследники второй очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка со стороны отца и матери;

3. Наследники третьей очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

4. Наследники четвертой очереди – прадедушки и прабабушки;

5. Наследники пятой очереди – дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки), родные братья и сестры дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6. Наследники шестой очереди – дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы), дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

7. Наследники седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха (ст. 1141 - 1145 ГК РФ). Согласно п. 29 Постановления ПленумаВерховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», названные в п. 3 ст. 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в п. 3 ст. 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

8. Наследники восьмой очереди – граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (п. 3 ст. 1148 ГК РФ).

Вышеприведенная классификация не ограничивается только очередностью наследования.

9. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных ГК РФ, и делится между ними поровну.

10. Усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники, с другой. В силу п. 3 ст. 1147 ГК РФ, усыновленный имеет право наследовать по закону после смерти своих родителей и других родственников по происхождению, если он по решению суда сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению. Последние также наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Однако, необходимо отметить, что наследование усыновленным после смерти родителей или других родственников по происхождению не исключает наследования усыновленным после смерти усыновителя или его родственников.

Из данной классификации видно, что наследниками являются физические лица, однако наследником по закону могут быть и публично-правовые образования. Законодатель не включил публично-правовые образования в очередность наследования по закону, как вышеуказанных наследников, однако указал на них в ст. 1151 ГК РФ.

11. Наследниками по закону могут быть: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. В ст. 1151 ГК РФ ничего не говорится о наследовании по закону иностранным государством, следовательно, возникает вопрос, могут ли иностранные государства или международные организации наследовать,быть наследниками по закону.Чтобы ответить на поставленный вопрос, следует обратиться к ст. 1116 ГК РФ «Лица, которые могут призываться к наследованию». Согласно п. 2 указанной статьи, к наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со ст. 1151 ГК РФ, следовательно, иностранные государства и международные организации не могут быть наследниками по закону.

В июле 2013 года в п. 2 ст. 1151 ГК РФ были внесены изменения. Ранее пункт содержал следующее положение: Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В настоящее время Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 223-ФЗ «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» законодатель расширил перечень выморочного имущества, переходящего в порядке наследования публично-правовым образованиям, уточнил наследников соответствующего имущества[23]: в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

ü жилое помещение;

ü земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

ü доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Анализируя положения третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками по завещанию могут являться:

1. Физические лица, входящие в круг наследников по закону;

2. Физические лица, не входящие в круг наследников по закону;

3. Юридические лица, при этом следует иметь в виду, что юридические лица могут быть призваны к наследованию по завещанию только в том случае, если к моменту открытия наследства они зарегистрированы в установленном законом порядке;

4. Российская Федерация;

5. Субъекты Российской Федерации;

6. Муниципальные образования

Осиротевшие квартиры, дачи, земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, а также доли в них теперь будут передаваться в собственность поселений и муниципалитетов, на территории которых они расположены, и включаться в жилищный фонд социального использования.

Президент подписал закон, уточняющий порядок перехода прав собственности на так называемое выморочное имущество умерших граждан.

Как пояснили эксперты Российской газеты, до сих пор земельные участки, на которых расположено такое жилье, передавались в порядке наследования в федеральную собственность. Но такой принцип закрепления прав собственности на опустевшее жилье, особенно частных индивидуальных домов в сельской местности, ограничивал возможности их дальнейшего полноценного использования, благоустройства территории. Осиротевшие дома и земли годами стояли без присмотра.

Теперь органы местного самоуправления, обладающие и информацией, и ресурсами для управления и распоряжения земельными участками с расположенным на них жильем, смогут с пользой ими распоряжаться - продавать, сдавать в аренду гражданам или организациям. Иное бесхозное имущество, то есть мебель, инвентарь, антиквариат, транспортные средства и т. д., оставшиеся от одиноких граждан, как и прежде, автоматически, переходят по наследству в собственность Российской Федерации в лице Росимущества[24];

7. Иностранные государства;

8. Международные организации»[25].

Поскольку законодатель в п. 1 ст. 1119 ГК РФ закрепил, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, следовательно, вышеуказанная классификация «наследники по завещанию» не является исчерпывающей и выбор лица или круга лиц, в пользу которых завещатель хотел бы распорядиться своим имуществом после своей смерти, зависит лишь от волеизъявления самого завещателя.

Кроме того, законодатель оговаривает, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (абз. 1 п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Как говорилось выше, в Гражданском кодексе Российской Федерации существуют ограничения относительно некоторых наследников, касающиеся непосредственно физических лиц. Такая категория наследников получила название «недостойные наследники».

Согласно ст. 1117 ГК РФ, недостойными наследниками признаются граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

К недостойным наследникам относятся и родители, которые в судебном порядке лишены родительских прав и соответственно не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, тем самым они утрачивают право наследования по закону после детей.

И если раньше законодатель исходил только из «противозаконных действий» наследников, то теперь в ГК РФ речь идет об «умышленных противоправных действиях», то есть лицо должно было осознавать опасность, противоправность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления различных последствий и желать их наступления. Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу[26].

Таким образом, лица, относящиеся к категории недостойных наследников, за исключением тех, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,утрачивают свое право на защиту наследственных прав. Последние лица вправе принять наследство и в случае каких-либо нарушений реализовать свое право на судебную защиту.

Интересную наследственную коллизию с недостойными наследниками разобрал Верховный суд Российской Федерации. Он объяснил нижестоящим судам, когда и при каких условиях можно назвать недостойными наследниками граждан, которые спорят по завещанию.

В крупном городе на юге страны умерла пожилая женщина. Наследниками имущества оказались четыре родственника, но вскоре появились еще двое граждан, которые были упомянуты умершей в завещании. Новоявленные заявили, что они внуки умершей.

Имущества, которое осталось после смерти пожилой женщины, было больше, чем перечислено в завещании, поэтому наследники по завещанию пошли в суд с целью распределить между ними и ту часть имущества, которая не была упомянута в завещании. Городской суд пошел им навстречу, при этом остальные наследники оказались отстранены от оставшегося добра, что их очень возмутило. Возмущенные наследники обжаловали решение и победили, однако на этом решили не останавливаться. Они попросили суд признать неизвестно откуда появившуюся родню недостойными наследниками.

По их мнению, ответчики совершили умышленные противоправные действия, которые выразились в том, что они не постеснялись подать иск, требуя решением суда установить родственные отношения между ними и умершим сыном пожилой женщины. Все это сделали для того, чтобы захватить оставшуюся и неуказанную в завещании часть наследства. Городской суд на этот раз занял сторону истцов и назвал ответчиков недостойными наследниками, с чем краевой суд также согласился.

Граждане, признанные недостойными наследниками, дошли до Верховного суда Российской Федерации, протестуя против оскорбительной формулировки – «недостойные наследники». И высший суд пришел к выводу, что ошиблись оба суда – и городской, и краевой.

Высший суд согласился с применением ст. 1117 ГК РФ, но не согласился с ее толкованием. Незаконные действия, за которые наследник будет признан недостойным, - это, к примеру, подделка завещания, кража документа или его уничтожение. Это попытки заставить наследодателя написать или переписать, а то и вовсе отменить завещание. Но все действия надо подтвердить именно судебными решениями.

В нашем случае местные суды назвали «противоправностью» действий всего лишь поход в суд с иском, в котором содержится просьба признать их внуками умершей, чтобы претендовать на ту часть наследства, которая не разделена по завещанию.

Верховный Суд специально подчеркнул – новоявленные родственники просили судебное решение для защиты своих прав. А об этом сказано в ст. 46 Конституции. Там записано, что каждый имеет право на судебную защиту своих интересов. Что же в этом противозаконного? Местные суды просьбу о защите прав назвали противоправными действиями. Что в корне неверно, заявил Верховный суд. Не было никаких противоправных действий, поэтому недостойными наследниками эти люди никак не могут быть[27].

Стоит согласиться с таким решением Верховного суда, поскольку законом ясно определены критерии, когда наследник может быть признан недостойным, и критерий – подача иска об установлении факта родственных отношения никак не подпадает под положения ст. 1117 ГК РФ.

Существует и такая категория граждан, которые признаны недееспособными. По общему правилу, такие лица в большинстве случаев ограничены в осуществлении своих прав. Но имеют ли они право принять наследство?

Согласно положениям ст. 18 ГК РФ[28], право на принятие наследства входит в состав общей правоспособности гражданина. От имени лиц, которые в силу возраста, состояния здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права, вправе действовать их законные представители, опекуны.

Следовательно, «принять наследственное имущество недееспособный самостоятельно не может, от его имени и в его интересах это должен сделать его опекун».[29]

Руководствуясь общими правилами третьей части Гражданского кодекса, можно сделать вывод, что опекуну для принятия наследства необходимо подать от имени недееспособного лица заявление нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако согласиться до конца с тем, что недееспособный гражданин самостоятельно не может принять наследство, нельзя.

Например, в случае, если лицо проживает в квартире, доме, которое входит в состав наследства наследодателя, то оно считает принявшим данное наследство путем вступления в фактическое владение наследственным имуществом.

Помимо того, что недееспособные граждане имеют право на принятие наследства, они имеют право и на защиту своих наследственных прав. В законе прямо предусмотрены некоторые случаи защиты прав недееспособных граждан: правила об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ), охрана законных интересов недееспособных и ограничено дееспособных граждан при разделе наследства (ст. 1167 ГК РФ) и др.

Глава 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных