Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Светодиодный принтер.




Светодиодный принтер – технология печати примерно такая же, как и у лазерного, только вместо лазера используется лента состоящая из нескольких тысяч светодиодов.
Из-за того, что у такого принтера используются светодиоды, отсутствует механическая часть, которая есть у лазерного, для его перемещения. Светодиоды стоят на месте, просто в нужный момент загорается определенный диод.
За счет этого, такой принтер немного надежнее лазерного и меньшего размера. По качеству печати и ее скорости, по сравнению с лазерным, однозначный ответ дать сложно, есть сторонники, как у той, так и у другой модели принтеров. Тем более, что технологии не стоят на месте и светодиодные принтеры в чем то уже догоняют и обгоняют лазерные модели.

Струйный принтер.

Струйный принтер – для печати используются чернила. Суть такого способа заключается в том, что через микроскопические сопла печатающей головки, под давлением на бумагу подаются чернила из картриджа. Нужное давление создается либо нагревом чернил (термоструйная печать), либо за счет того, что изменяется размер камеры головки (пьезоэлектрическая печать).

Термостуйная печать встречается у принтеров таких фирм, как Canon, Lexmark, HP, а пьезоэлектрическая у принтеров фирмы Epson.
Струйные модели очень популярные, в качестве домашних принтеров. Это универсальные машины, которые отлично подходят, как для печати текста, так и для печати изображений.
Минусом струйных принтеров является низкий ресурс картриджей и то, что чернила при простое принтера, могут засохнуть.

Сублимационный принтер. (фото принтер)

Сублимационный принтер – печать происходит путем нанесения на фотобумагу твердотельного красителя. Между нагревательным элементом и специальной фотобумагой находится пленка с чернилами трех цветов. При нагреве пленки, чернила начинают испаряться и в виде пара передаются на фотобумагу, в которой от нагрева открываются поры. После остывания фотобумаги, чернила плотно закрепляются на ней. Обычно печать происходит в три этапа, так как чернила на бумагу подаются по очереди.

Такой метод позволяет делать фотографии очень хорошего качества, но у таких изображений получается слишком высокая себестоимость, так как картридж имеет слишком маленький ресурс.
Сублимационные принтеры имеют узконаправленную сферу применения, они используются при печати фотографий, визиток, карточек… Печать текста на таких принтерах не имеет смысла, поэтому для дома, в качестве универсального принтера, такой принтер не подойдет.

Матричный принтер.

Матричный принтер – изображение создается из точек ударным способом, специальная иголка надавливает на красящую ленту в нужном месте, тем самым создавая точку. Из них и формируется изображение. Такая технология печати чем-то напоминает технологию пишущей машинки.
Такие принтеры в качестве домашних не используются, слишком ограничены у них возможности для печати качественного изображения и текста.
Хоть они и устарели морально, но матричные принтеры не потеряли свою актуальность и по сей день. Их можно встретить на почте, в банках, где с их помощью печатают квитанции, на ж/д вокзалах и аэропортах, где с их помощью печатают билеты. На их основе делаю компостеры для билетов на городском пассажирском транспорте.
Матричные принтеры еще не скоро уйдут со сцены, простота в обслуживании и дешевые расходные материалы, делают их популярными среди гос. учреждений и предприятий.

Подводя итоги описанию типов принтеров, можно сделать вывод, что для домашнего использования нужно выбирать принтеры из числа лазерных, светодиодных или струйных, так как это самые универсальные типы печатающих устройств, что и нужно обычному пользователю.
Сублимационные принтеры будут слишком дороги в обслуживании, а матричные не подходят по своим техническим характеристикам.
Так как лазерные принтеры и светодиодные имеют примерно одинаковые характеристики и технологию печати, то для простоты объяснения я их объединю в одну группу “лазерные принтеры” и все, что будет написано про лазерники, будет также относиться и к светодиодникам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных