Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Получение сусла из белкового отстоя




По окончании удаления взвесей они остаются в виде белкового отстоя - шлама, состоящего приблизительно из 75% сусла и 25% взвесей. Взвеси следует удалить и получить это сусло.

Для разделения взвесей и сусла применяют фильтр-прессы или центрифуги, таким путем можно извлечь большую часть сусла. Однако существует вероятность контаминации сусла в процессе осветления и обратного получения, и поэтому оно должно быть стерилизовано. Этого можно добиться путем перекачки сусла в следующую варку, если хотят избежать трудоемкой и требующей специальной техники, а значит и дорогой стерилизации.

Сегодня все больше пивоваренных заводов переходят к тому, чтобы сусло, содержащее взвеси (белковый отстой), без предварительной обработки добавлять непосредственно в следующую варку. Если возможно, то следует перекачивать его в фильтрационный чан к моменту начала промывки дробины, чтобы получить полное, но не излишнее его выщелачивание. Чтобы не сосчитать это количество сусла дважды, следует при расчете выхода варочного цеха вычесть 75% количества возвращенного белкового отстоя сусла от последующего количества готового сусла.

Получение сусла из белкового отстоя необходимо по ряду причин:

· если сбросить его в сточные воды, то оно будет загрязнять окружающую среду и увеличит затраты на отведение стоков;

· если белковый отстой вернуть в следующую варку, то осадок взвесей смешается с солодовой дробиной;

· для нас имеет большое значение каждый литр полученного сусла! Если мы при каждой варке дополнительно получим только 1 гл сусла, то при 1500 варках в год это будет уже 1500 гл!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных