Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборудование для наполнения и опорожнения ЦКТ




ЦКТ всегда наполняют и опорожняют снизу по следующим причинам:

· это существенно проще;

· заполнение сверху приводило бы к лишнему попаданию кислорода.

Однако наполнение и опорожнение снизу означает, что ЦКТ должен соединяться с несколькими трубопроводами, а именно:

· с трубопроводом подачи сусла;

· с линией снятия дрожжей;

· с трубопроводом откачки пива;

· с трубопроводом подачи и возврата CIP.

Важно, чтобы эти соединения были защищены от доступа воздуха и попадания посторонней микрофлоры.

Используя шланги, в долговременном плане нельзя достичь безупречных (с микробиологической точки зрения) результатов. Внутренняя поверхность шлангов выглядит зачастую гораздо хуже, чем может показаться на первый взгляд, и, кроме того, они требуют очень бережного обращения и тщательного ухода (см. раздел 6.3.1).

На большинстве предприятий для переключения потоков используются панели (рис 4.30), на которых посредством перекидных калачей с помощью нескольких ручных операций производится требуемая состыковка расположенных параллельно друг над другом в виде забора трубопроводов (рис. 4.30а).

Соединения открываются и закрываются с помощью поворотных заслонок вручную или дистанционно (рис. 4.31).

Чрезвычайно важно не допустить попадания кислорода, который приведет к ухудшению качества пива. Для удаления кислорода при откачке пива из танков трубопроводы наполняют деаэрированной водой вплоть до запорной арматуры (при вытеснении воды образуется разбавленный остаток). Но как раз калач-то и привносит воздух в трубопровод, если этот воздух не удаляют, например, через деаэрационный клапан в высшей точке. Действенной альтернативой является продувка трубопроводов и арматуры СО2, который полностью вытесняет воздух.

На крупных предприятиях вся система трубной обвязки выполняется безразборной. Открытие или закрытие трубопроводов происходит в этом случае с помощью дистанционно управляемых клапанов. Хотя это удорожает стоимость оборудования, но позволяет сократить численность обслуживающего персонала. Клапаны располагаются или

· под каждым танком (раздельное соединение), или

· объединяются в блоки, в этом случае говорят о групповом соединении.

На таких заводах большое количество клапанов сосредоточено в тесном пространстве. Стечением времени герметичность клапанов может нарушаться, что может привести к серьезным последствиям, если, например, в пиво попадет щелочь для мойки. Чтобы такого ни в коем случае не произошло, клапаны снабжают дренажным узлом, который своевременно позволяет узнать о протечке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных