Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ополаскивание банок




В процессе ополаскивания легких банок приходится отказываться от обычного захвата и переворачивания, поскольку захват неизбежно приводит к деформации чувствительной верхней части банки. Поскольку после сталкивания банок они подаются наверх, то разъединенные банки могут быть перевернуты и промыты в ходе их медленного скольжения вниз (рис. 5.73). В настоящее время ополаскиватели конструируются с наклоном примерно в 30°.

Поворотное устройство (реверсер) может быть быстро перенастроено соответственно размерам банки.

После отекания капель банки переворачиваются во втором реверсере снова открытой верхней частью вверх и подаются на разливочный автомат.

Наполнение банок

При розливе в тонкостенные банки возникает ряд проблем:

· если банку прижимать к наполнительному устройству с тем же давлением, что и бутылку, то банка неизбежно будет смята, так как она выдерживает гораздо меньшую продольную нагрузку;

· если банку, как и бутылку, подвергнуть предварительному вакуумированию, то стенки ее под действием вакуума неизбежно вогнутся внутрь.

В связи с этим решающим конструктивным решением для розлива в банки стало уменьшение продольной нагрузки путем введения камеры для выравнивания давления (рис. 5.74). Эта уравновешивающая камера служит для того, чтобы максимальная осевая нагрузка действовала на банку лишь в процессе наполнения, то есть там, где банка стабильна под действием внутреннего давления.

Наполнение банок сначала осуществляли через длинную трубку, а затем стали использовать и способ наполнения через множество коротких наливных трубок.

На всех современных разливочных автоматах для банок разливаемый напиток направляется по стенкам банки в виде тонкой пленки жидкости. По способу дозирования различают две группы разливочных автоматов:

· с наполнением по высоте (уровню);

· с наполнением по объему.

Как и при розливе в бутылки, больше распространены уровневые автоматы. Процесс наполнения банки заканчивается, когда жидкость достигнет нижнего края трубки для выхода газа.

В объемных блоках розлива существуют две возможности:

· к тому времени, когда заканчивается предыдущий процесс наполнения, желаемый объем жидкости собирается в отдельной дозировочной емкости, когда объем точно измерен, процесс наполнения осуществляется очень быстро, так как в конце его поток жидкости уже не нужно дросселировать;

· точно измерить объем можно, например, ири помощи индукционного расходомера (IDM).

Несмотря на то что основные этапы процесса наполнения аналогичны используемым при розливе в бутылки, а именно:

· промывка СО2 (или паром) и создание противодавления CO2;

· замедленное наполнение и ускоренное наполнение;

· замедление скорости наполнения и установление точного уровня наполнения:

· медленный сброс давления во избежание вспенивания,

при розливе в банки существуют свои дополнительные особенности:

· масса пустых банок очень мала, в связи с чем перемещать их следует очень спокойно и надежно, в силу большого радиального ускорения в крупных разливочных автоматах или из-за сильной тяга воздуха банки могут быть сброшены с их пути движения:

· пустые банки для наполнения не поднимаются, вместо этого наполнительные устройства опускаются на них, устанавливая герметичное соединение между банкой и наполнительным патроном;

· образование соединения «банка-наполнительный патрон» является очень ответственной операцией, поскольку банка из-за очень тонких стенок может быть сплющена (см. описание камеры для выравнивания давления).

До недавнего времени наполнительные патроны баночных разливочных автоматов конструировались так, чтобы разливаемый напиток поступал в банку через 14-16 маленьких трубок под углом в 30-45° и стекал вниз по ее стенкам (рис. 5.75 и 5.76). Такие автоматы широко применяются и в настоящее время, однако у более современных автоматов налиток в банки поступает в виде тонкой пленки жидкости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных