Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мойка блоков розлива и укупоривания банок




Как и при розливе в бутылки, большое значение придается мойке автоматов для розлива и укупоривания банок. Если напиток разливают после пастеризации в потоке или после холодно-стерильного фильтрования - необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

Можно сказать, что к этому случаю относится все описанное в разделе 5.1.6 («Мойка блоков розлива и укупоривания». Также здесь должно иметься следующее:

· система циркуляционной мойки;

· обливание горячей водой подверженных опасности загрязнения механизмов;

· тщательная мойка разливочного автомата в наиболее критических местах.

Для циркуляционной мойки существуют две возможности:

· на каждый наливной клапан надевается моечный колпачок, моющее средство циркулирует при помощи насосов, проходя через все полости наливного клапана насквозь, после чего колпачки снимаются:

· при наличии автоматической системы мойки все это осуществляется в автоматическом режиме.

Регулярной мойке помимо этого должны подвергаться и ряд других механизмов и устройств. Поэтому:

· вес места, где происходит образование капель, которые могут попасть в открытые банки, должны регулярно мыться;

· транспортировка еще открытых банок должна постоянно отслеживаться во избежание инфицирования пива;

· наливные трубки во время начала работы при загрузке карусели разливочного автомата и в конце работы при сходе банок не должны продуваться вхолостую, так как в этом случае пиво и остатки пены будут разбрызгиваться вокруг машины;

· при открытой транспортировке крышек следует в промежутке между подачей банки и ее укупориванием производить паровую стерилизацию крышек, причем каждая должна стерилизоваться по отдельности;

· укупорочные головки следует регулярно обмывать горячей водой;

· как минимум раз в сутки блок розлива следует останавливать не менее чем на час дли основательной мойки (по программе стерилизаций наполнительных устройств), для чего следует применять гель или пенную обработку, в это же время следует основательно и с особой тщательностью промыть горячей водой закаточные ролики.

Виджеты

Виджеты - это наполненные азотом капсулы в банках, при открывании банок азот переходит в пиво и обеспечивает устойчивую пену.

Действие азота уже давно используется в пищевой промышленности, где он применяется при продаже напитков в розлив как рабочий газ в виде газовой смеси из СО2 и N2, в первую очередь это связано с необходимостью избежать избыточной карбонизации бочкового пива, если оно вынуждено долго находиться под давлением.

Виджеты (рис. 5.84) впервые появились в Англии, и именно там, несмотря на более высокую цену банок с виджетами, они стали популярными.

Проблема состоит в том, как наполнить виджеты азотом и как добиться его своевременного выхода?

Для приема газообразного азота каждый виджет оснащен обращенным вниз лепестковым клапаном, который впускает газ, не выпуская его обратно. На противоположной стороне в этом случае обычно имеется выпускной клапан или в крайнем случае - мелкие отверстия.

Пример 1

На дне еще пустой банки укрепляется виджет входным отверстием вниз, и затем банка наполняется продуктом. Незадолго до укупоривания в содержимое банки добавляется капля жидкого азота, который в силу огромного перепада температур испаряется лишь после укупоривания банки, повышая в ней внутреннее давление (рис. 5.85).

Если теперь перевернуть банку на 180°, то входное отверстие виджета окажется вверху и азот под действием избыточного давления может поступить в виджет (который пока еще находится под атмосферным давлением).

При обратном перевороте банки ничего не происходит, так как давление внутри везде одинаково, а тонкие отверстия в виджете удерживают газ. После открывания банки повышенное давление падает, и азот под действием более высокого давления в виджете беспрепятственно из него выходит.

При этом образуется устойчивая тонкодисперсная пена. Ее образование во многом зависит от температуры, в связи с чем желательно открывать только охлажденные банки и сразу же выпивать их содержимое.

Пример 2

Некоторые виды виджетов бывают поплавкового типа. В этих системах наполненная банка после добавления капли азота укупоривается. В этом случае виджет сразу же наполняется под действием более высокого давления в банке.

При открывании банки лепестковый клапан препятствует выходу азота вверх, напротив, находящийся под давлением азот из виджета выходит вниз в жидкость, и в итоге достигается тот же эффект.

Широкое распространение виджетов свидетельствует об интересе к ним со стороны потребителей, кроме того, применение виджетов распространяется и на другие области.

При использовании банок с виджетами необходимо снабдить инспекционное устройство для пустых банок системой их распознавания. Камеру оценки изображения в инспекционном устройстве можно легко дооснастить системой распознавания виджетов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных