Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Металлические бочки




В качестве альтернативы деревянным бочкам были разработаны бочки металлические, позволяющие исключить целый ряд недостатков деревянных бочек.

Металлические бочки изготавливаются как с утолщением в середине обечайки, так и цилиндрической формы. Бочки с утолщением оснащаются обычно двумя резиновыми обручами катания.

Металлические бочки производят из алюминия или нержавеющей стали. Алюминиевые бочки для улучшения антикоррозийной стойкости имеют внутреннее лаковое покрытие или пассивируются. Срок службы не лакированных алюминиевых бочек - примерно 5-7 лет. Цилиндрические металлические бочки из нержавеющей стали с двумя кольцевыми гофрами жесткости имеют ограниченное распространение. Недостатками их считаются недостаточная прочность и невозможность автоматизировать процесс наполнения.

Каждая бочка оснащается наливной пробкой с винтовой резьбой, которой закрывают наливное отверстие после наполнения бочки.

Наливная пробка и ее тканевое уплотнение должны быть тщательно промыты и дезинфицированы, а завинчивание наливного отверстия должно осуществляться чистыми руками. Совершенно ясно, что только при таких условиях можно говорить только об условно чистом с микробиологической точки зрения розливе.

Процесс розлива в бочки

Независимо от изложенных отличий любая бочка проходит:

· бочкомоечную машину и

· аппараты для розлива пива в бочки.

В бочкомоечной машине бочки проходят стадии мойки поэтапно и при этом они:

· замачиваются и при вращении обрабатываются: моются щетками снаружи со всех сторон;

· снизу обрабатываются шприцеванием горячей водой и

· в заключение они подвергаются шприцеванию холодной водой и проверяются.

Моющие машины для металлических бочек из коррозийно устойчивых материалов позволяют, кроме того, использовать щелочную мойку с температурой 90-95°С и кислотную мойку (60-70°С).

Для наполнения бочку следует вручную позиционировать под наливным клапаном. Затем также вручную на бочку опускается наливной клапан, причем наполнение осуществляется в два этапа:

· сначала в бочке предварительно создается противодавление сжатым воздухом или СО2;

· после выравнивания давления происходит втекание напитка по изобарометрическому принципу.

Бочечный наливной клапан по своей конструкции довольно сложен. Существует довольно много его модификаций, но в любом случае выполняются одинаковые рабочие операции (рис. 5.89).

· Наливной клапан прижимным конусом (8) прижимается к наливному отверстию бочки и герметизирует ее.

· Затем пивной трубопровод (15) посредством поворота рычага (28) выводится в самое низкое положение. Одновременно открывается подача воздуха, и в считанные секунды внутри бочки создается противодавление сжатым воздухом или СО2. Затем открывается ножной клапан (19), который до сих пор удерживался в верхнем положении, и пиво начинает наполнять бочку.

· Имевшийся в бочке воздух уходит через трубку возврата воздуха (11). Момент наполнения бочки виден в смотровом фонаре трубки отвода воздуха по появлению пены.

· Теперь регулирующий рычаг переводится в противоположную сторону, и посредством сложного механизма пивной трубопровод и труба сжатого воздуха закрываются, а наливной клапан поднимается. Бочку можно закрывать. Пиво, находящееся в трубке возврата воздуха, при следующем процессе наполнения отводится в емкость для улавливания пены.

Подобные аппараты для розлива пива в бочки долгие годы конструировали

· как с напорным резервуаром, так и, позднее,

· без напорного резервуара

Помимо больших затрат труда и других недостатков у этого вида розлива крупным недостатком считается большое поглощение кислорода в процессе розлива.

Выше было показано, что для отказа oт разливав бочки имеется целый ряд причин, и поэтому в настоящее время найдется немного пивоваренных производств, разливающих все свое пиво в бочки традиционной формы. Однако бочки традиционной формы не исчезли - для определенных целей они применяются до сих пор.

Кеги и фитинги

Keги начали вытеснять обычные деревянные бочки уже почти полвека тому назад, так как работать с бочками было довольно трудно по разным причинам:

· деревянные бочки были тяжелыми и перемещать их можно было только качением:

· основательная мойка могла считаться лишь условной;

· существовала необходимость постоянного контроля покрытия пивной смолкой и герметизации бочек;

· бочки необходимо было регулярно подвергать рассмолке и заново осмолять;

· автоматизация вспомогательных операций ирозлива была невозможной.

Хотя некоторые из этих проблем стало возможным решить с появлением алюминиевых бочек, внутреннее покрытие которых сделало ненужным осмоление, основательные изменения и особенно автоматизация процессов стали возможными только с появлением кегов.

Кеги (рис. 5.90) - это цилиндрические металлические емкости с герметически закрытой внутренней частью, которые моются и заполняются через фитинги. Фитинг соединен с трубкой подачи жидкости, достающей вплоть до дна кега, и тем самым становится возможным наполнять и опорожнять кег. Кег постоянно находится под давлением, и поэтому потеря давления является существенным признаком его негерметичности и, следовательно, необходимости предпринять соответствующие меры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных